Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2020, 09:23

Торжественная церемония, приуроченная к 75-летию Великой Победы, состоялась в китайском городе Чэндэ

Наши дипломаты и живущие в Китае соотечественники, всего около сотни человек, пришли к мемориалу советским воинам, возложили цветы. В этом году в условиях пандемии традиционное шествие Бессмертного полка стало в КНР невозможным, и эта акция – дань памяти тем, кто приблизил ту самую главную Победу для всего мира.

– Мой прадедушка по папиной линии. Пошел на фронт добровольцем в 41-м году. Участвовал в обороне Одессы и Севастополя.

– Мой дедушка Коноплев Михаил Михайлович прошел почти до Берлина. А самое главное, что через всю войну пронес любовь к бабушке, которая тогда еще не была его женой. То есть это история не только духа и самопожертвования, но и история любви.

Это, конечно, не акция «Бессмертный полк» в привычном понимании. Ни толком шествия, ни массовости, но чудо, что она вообще стала возможной. Живущие в Китае россияне месяцами ждали шанса отдать дань памяти дедам и прадедам.

– Тут надо отдать должное нашим китайским партнерам, которые пошли нам навстречу в непростые действительно времена. Я думаю, что это одно из немногих таких мероприятий, которые проводятся в Китае сейчас, – говорит Иван Желоховцев, советник-посланник посольства России в КНР.

Устроить акцию непосредственно в Пекине китайские власти не разрешили и теперь. Страна первой столкнулась с COVID, первой вырвалась из его смертельных объятий, но массовые мероприятия в столице по-прежнему запрещены.

В прошлом году в подобной акции в Пекине участвовали порядка 400 человек. Сейчас на холме в городе Чэндэ их всего несколько десятков. Коронавирусная реальность, к которой нам всем придется привыкать. И хорошо, что в ней находится место чему-то действительно важному.

Но почему именно Чэндэ? Зеленый и довольно уютный город находится в 300 километрах от Пекина. Когда-то был летней резиденцией императоров, здесь есть, например, своя Потала, мини-копия знаменитого тибетского дворца. А еще здесь есть памятник советским воинам, погибшим при освобождении северо-востока Китая в 45-м. Сегодня, в день памяти, к монументу торжественно возлагали цветы.

75 лет назад, когда почти для всего мира Вторая мировая уже была закончена, советские части под командованием генерал-полковника Иссы Плиева вместе с китайскими и монгольскими бойцами сражались здесь с японскими интервентами. Участие в разгроме Квантунской армии стоило Советскому Союзу 12 тысяч погибших солдат. Но Китай в борьбе с японским милитаризмом нес ошеломительные потери, и кто знает, чем бы все закончилось, если не помощь СССР, которую китайцы ценят и спустя три четверти века.

– Нам действительно важна эта память, эта страница истории и на уровне властей, и на уровне простых людей. Часто водим к этому монументу детей, проводим патриотические занятия, – рассказывает Янь Ян, представитель правительства г. Чэндэ.

Монумент в Чэндэ появился почти сразу, в 45-м году. И неоднократно реставрировался только в нашем веке в 2005, в 2011, теперь вот снова к 75-летию Победы. 

Вообще же в Китае около полусотни таких памятников, выстоявших, кстати, и в культурную революцию, и в непростой период отношений Москвы и Пекина. Завидный контраст с теми странами, где крушат мемориалы в угоду политической конъюнктуре. 

Читайте также: