Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2020, 21:00

Москву окатило тропическим ливнем

На улицах столицы сегодня разлилось настоящее московское море. Тропический ливень, который обрушился ближе к вечеру, затопил несколько станций метро, улицы. 

Синоптики утверждают: вся эта неделя будет, что называется, не подарок. Москвичей ждут «погодные качели»: то жарко, то холодно. Плюс грозы и ливни. Сапоги и зонт в ближайшие дни просто необходимы.

Сельскохозяйственная улица. Гроза и сильнейший ливень превратили дороги в реки, проезжая часть буквально размыта. Дождь был такой силы, что номера слетали с машин.

Московские дожди добрались и до подземных переходов и станций метро. Затопило «Ботанический сад» и «Савеловскую». Вода текла прямо по лестницам, люди с трудом спускались в «подземку».

Несколько часов аварийные службы откачивали воду из-под Ростокинского моста. Движение под ним пришлось перекрыть. А вот жители Свиблово попали еще и под сильный град. А это уже подвальные помещения одного из жилищных комплексов. Ливень беспощаден.

Напора стихии не выдержала и парковка одного из торговых центров. Из-за затопления движение затруднилось и на Ярославке. А на Авиационной улице дерево упало на контактную сеть, из-за чего движение трамваев парализовало на несколько часов. Понервничать пришлось и постояльцам свибловского дома престарелых.

«Очень много было здесь воды, была подтоплена наша прилегающая территория и частично цокольный этаж, где складские помещения. Сейчас воду выкачали, все прекрасно, бабушек это не затронуло», — рассказал директор пансионата для пожилых «Вторая молодость» Ришат Насыров.

Горожан призывают быть внимательными на дорогах, по возможности не пользоваться личным транспортом. И объезжать затопленные участки дороги, особенно на легковых машинах. Вода может вывести из строя даже внедорожники и автобусы.

А если уж оказались на улице в разгар стихии — нужно держаться подальше от шатких конструкций, не стоит укрываться под деревьями и забывать о том, что молния может быть опасна. Ее удар сегодня нанес серьезные травмы двум мужчинам, отдыхавшим около Мещерского пруда под навесом. Оба пострадавших потеряли сознание, у них на время пропали пульс и дыхание. Спасатели смогли на месте восстановить их сердцебиение. У мужчин сильные ожоги плеча и шеи. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей