Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2020, 15:07

В честь Дня Крещения Руси праздничные службы проходят по всей стране, особая — в Севастополе

Колокольный звон во всех храмах и праздничные богослужения. Православные верующие отмечают День Крещения Руси — события, которое, по сути, определило культурный код нашего народа и исторический путь страны. В Крыму в древнем Херсонесе, где, по преданию, крестился князь Владимир, торжества в этот день особенные.

Крестный ход с праздничными песнопениями через весь Севастополь к Свято-Владимирскому собору. В день Крещения Руси в Херсонес, или Корсунь, как называли его русские летописцы, приезжают верующие со всей страны с детьми и целыми семьями.

Колокольный перезвон на рассвете. Перед храмом — этот день проходит водосвятный молебен. Сотни людей идут поклониться святыням — иконе и мощам Крестителя Руси Святого Владимира.

Связь времен и многих поколений проходит через Херсонес. Купель на том самом месте, где крестился князь Владимир. Святой равноапостольный для церкви и прозванный в народе Владимиром Красно Солнышко. Для себя и своего народа среди других религий он выбрал христианство византийского, греческого обряда. Единая вера объединили земли и народы. Наша культура и язык тоже родом из Херсонеса.

«Для нас, для русского народа, очень важно, что сюда в 861 году пришел Константин Философ, будущий равноапостольный Кирилл. На этой площади, где мы с вами стоим, может быть, именно на этом месте он встретил человека и увидел Евангелие, описанное русскими письменами. Именно это Евангелие, эти письмена легли в основу создания той азбуки, которой мы пользуемся до сего дня», — рассказывает настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, о. Сергий Халюта.

Вся летопись Херсонеса на протяжении 26 веков. С момента основания города древним греками в V веке до нашей эры. Здесь в разное время служили и проповедовали Андрей Первозванный и Святой Кирилл. Но главное событие произошло в 988 году, когда здесь крестился святой равноапостольный князь Владимир. А православие с того момента стало государственной религией на Руси.

Ровно в полдень праздничный звон — благовест прокатился по всей стране. Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Каждый из нас в отдельности и мы все вместе, и вся наша церковь, очень нуждаемся в помощи свыше. И вот сегодня такой особый день, когда мы возносим свои молитвы об отечестве нашем, о народе нашем, о церкви нашей, о властях и воинстве о всем том, что сохраняет нашу национальную жизнь, что оберегает нашу родину — Россию», — сказал предстоятель.

На Украине в предыдущие годы на Крестный ход традиционно собирались десятки тысяч человек, но в этом году из-за карантина его пришлось отменить. Основные торжества прошли на территории Киево-Печерской Лавры. На свежем воздухе. Верующие со всей страны и даже из-за рубежа на главные церковные праздники стараются приехать в эту древнюю православную обитель. Именно здесь, на берегах Днепра, больше тысячи лет назад князь Владимир крестил своих сыновей, дружину и всю Киевскую Русь. Сегодня на площади перед Успенским собором Лавры собрались тысячи людей.

Праздничную службу возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Перед началом молебна он призвал беречь православную веру.

«Если мы хотим быть полезными своей стране, своей семье, мы должны жить так, как жил святой князь Владимир после крещения. Руководствуясь не человеческими законами, которые бывают и хорошие, и плохие, а законом божьим, который хорош всегда, который всегда человеку во благо», — подчеркнул митрополит.

Прикоснуться к тысячелетней истории с помощью современных технологий в Херсонесе любой желающий. Ворота в древний город всегда открыты, и каждый, посетив его, может точно ответить на главный вопрос: кто мы и откуда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей