Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2020, 21:03

Врачи в Твери спасли пациентку с коронавирусом, у которой были поражены сто процентов легких

Тяжелое течение болезни, стремительное ухудшение состояния, возраст старше 60 лет — казалось, все факторы играют против, но произошло то, что называют чудом. Женщину вытащили с того света. Впереди еще долгое лечение, но главное — сегодня она сама дышит и говорит: спасибо врачам.

Когда врач видит такой снимок, это значит, что шансов очень мало. Сплошные белые пятна — стопроцентное поражение легких. На экране КТ-снимок Татьяны Теленковой двухмесячной давности. Она поступила в реанимацию 3 июня в тяжелейшем состоянии. А сегодня Татьяна Ивановна уже может самостоятельно дышать, хотя дыхание и остается очень жестким.

«Спасибо большое нашим врачам, которые проделали огромную титаническую работу по спасению моей жизни. Помогли мне выжить», — говорит женщина.

Бороться за каждого и не опускать руки — в Тверской областной больнице готовы хвататься за любую соломинку, чтобы вытащить пациента буквально с того света. Перепробовали все, что только можно. Самый последний рубеж обороны — аппарат ЭКМО, который питает организм кислородом через кровь, это когда легкие уже совсем не работают. ЭКМО, как и аппарат ИВЛ не лечит, но дает время, а значит и надежду.

«У нее критически снижался уровень кислорода в крови и мною было принято решение о переводе его на вено-венозное ЭКИО. Это был единственный способ ее спасти в тот момент, и мы это сделали», — рассказывает зав. отделением анестезиологии и реанимации Тверской областной клинической больницы Максим Петрушин.

Теперь любому, самому тяжелому пациенту врачи могут сказать: «Борись, Таня справилась, значит, и ты можешь». А тяжелые COVID-больные в Тверской областной больнице еще остаются. Некоторые тоже на искусственном дыхании. Это уникальный случай. Пациент и на ИВЛ и на работающем аппарате ЭКМО. При этом он в сознании и даже читает книгу.

- Александр Борисович, как вы себя чувствуете?

- Отлично!

Обычно такую процедуру выдерживают только в состоянии искусственной комы, но какие-то неизвестные врачам особенности организма позволяют Александру Борисовичу Орлову оставаться в сознании.

Ну а про исцеление женщины со стопроцентным поражением легких сегодня уже пишут как о настоящем чуде. Хотя если внимательнее присмотреться к Тверской областной больнице, то никакого здесь чуда нет. Здесь просто успели приготовиться к наплыву пациентов. А ведь эти больничные корпуса переоборудованы в COVID-госпиталь в спешном порядке, когда очередь из скорых стояли до самых ворот.

«Такой смертности, как писали в Америке, в Нью-Йорке, или в Италии у нас, конечно, не было. Мы испугались, стали закупать ИВЛ, готовиться к самому такому прогнозу. Конечно, они не оправдались, и слава Богу», — говорит главный врач Тверской областной клинической больницы Сергей Козлов.

Сегодня же врачи с радостью отмечают, что в некоторых палатах уже никого нет. Татьяне Теленковой, как и другим бывшим пациентам реанимации, до выписки еще долго, предстоит непростой этап восстановления. Но самое страшное для них уже позади.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: