Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2020, 21:10

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов представил президенту ежегодный отчет о работе госкорпорации

Еще о медицинских разработках в России. Лекарства, защитная одежда, аппараты для уникальных операций — все это сейчас одно из главных направлений для госкорпорации «Ростех». У «Ростеха» почти 800 предприятий по всей стране, и выпускают там массу всего, что нужно для повышения качества жизни людей и их безопасности.

«Мы разработали непроницаемый материал для бактерий, вирусов, микробов. Этот материал, он еще и стоек к агрессивным веществам. Его удобно обрабатывать, поэтому это изделие изготавливается многоразовым», — рассказывает заместитель генерального директора по научной работе и инновационному развитию АО «КазХимНИИ» Вера Матвеева.

Эти костюмы производятся начиная с апреля, многие медики избежали риска заразиться коронавирусом благодаря им. В отчете Сергея Чемезова президенту было много сказано именно о гражданской продукции госкорпорации «Ростех».

С. Чемезов: «Росхимзащита» с 20 апреля текущего года произвела более 3,5 миллионов комплектов одежды для врачей-инфекционистов.

В. Путин: То есть ваша продукция на нашем внутреннем рынке.

С. Чемезов: Да, составляет 10%. Ведь раньше мы продукцию эту не выпускали, мы начали совсем недавно все это делать. Что касается аппаратов ИВЛ, на начало года мы производили всего 60 аппаратов в месяц.

В. Путин: Было даже меньше.

С. Чемезов: Да. На сегодняшний день производим три тысячи аппаратов, в 50 раз увеличилась производительность. Даже, по-моему, во время войны такого не было, чтобы увеличилась производительность в 50 раз.

Фармацевтика, разработка вакцин, в частности, по нынешним временам тоже ведь вопрос национальной безопасности, то есть «профильный» для «Ростеха». И в этом необходимо работать на опережение, на увеличение своих возможностей. С 2015 года доля импортных вакцин на российском рынке снизилась с 69% до 17%. Создана, например, первая российская четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа «Ультрикс».

С. Чемезов: Одним уколом можно сразу привить вакцину от четырех различных штаммов гриппа. Мы провели вакцинацию и наших сотрудников, и сотрудников Министерства здравоохранения.

В любых новых разработках ключевой вопрос в том, чтобы от изобретения до изготовления и применения прошло как можно меньше времени. Автоматизированный лазерный хирургический комплекс «Зенит», способный делать уникальные операции внутри полости тела, как раз про это, как и ультразвуковой комплекс для диагностики и терапии новообразований «Диатер». Эти аппараты начали появляться в российских больницах.

«Ростех» реализует программу создания Национальной службы санитарной авиации, первые восемь вертолетов «Ансат» уже в работе.

С. Чемезов: В ближайшие годы — этот и в следующий год — мы должны поставить 66 вертолетов.

В. Путин Хорошо себя показывают?

С. Чемезов: Да, отлично. Это и «Ансат», и Ми-8 — они полностью все оборудованы нашей медицинской техникой и обеспечивают всем необходимым и врачей, и больных.

В Крыму госкорпорация помогла запустить две теплоэлектростанции — Балаклавскую и Таврическую, а в Подмосковье запущена первая линия крупнейшего в России комплекса по переработке отходов. Это позволило закрыть скандально известный мусорный полигон «Воловичи» рядом с Коломной. Бытовые отходы, привозимые сюда, а это 650 тысяч тонн, частично повторно используются, частично из них делают технический грунт, пригодный, например, для выращивания газонов.

Газопровод «Сила Сибири» получил от предприятий «Ростеха» 18 газотурбинных двигателей, а на КамАЗе разрабатывают сухопутные «беспилотники».

С. Чемезов: Началось тестовое испытание беспилотного автомобиля «КамАЗ». Это, в общем-то, тоже знаковое событие для Автопрома и в целом для нашей промышленности.

В. Путин: За территорию он уже выезжает?

С. Чемезов: Да. Мы на базе как раз такого автомобиля уже будем делать небольшие грузовички, которые можно использовать на территории больших предприятий для перевозки каких-либо грузов.

Гражданская продукция делает корпорацию «Ростех» финансово устойчивой, и она составляет уже больше 30% производимого! Это позволяет гибко реагировать на мировую рыночную конъюнктуру, почти 600 тысяч работающих в «Ростехе» работой обеспечены надолго, тем более что и иностранцев, желающих покупать продукцию российской оборонки, как и прежде, много.

С. Чемезов: Основной спрос приходится на продукцию ВВС и противовоздушной обороны. Портфель заказов сохраняется на уровне 2018 года, составляет 51,1 миллиарда долларов — большой пакет, и такой объем у нас уже сохраняется третий год. Досрочно было выполнено обязательство и поставка осуществлена ЗРК С-400 «Триумф» в Турцию, это первый контракт подобного масштаба в страну НАТО, сумма контракта составила 2,5 миллиарда долларов. Сейчас мы отрабатываем возможную вторую часть поставки.

Все контракты по Гособоронзаказу корпорация выполнила — при том, что их стало больше почти на три тысячи по сравнению с предыдущим годом. Совокупная прибыль предприятий «Ростеха» растет, этот показатель, как и уровень разработки инновационных технологий и реализация социальных проектов, говорят об эффективности работы корпорации.

Читайте также: