Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 07:32

Российские аграрии пересматривают прогноз на урожай в 2020 году

Это связано с небывалой засухой за Уралом и в Сибири. Зерновые гибнут в Омской, Челябинской, Астраханской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

При этом в центральных районах и Поволжье прогноз, напротив, благоприятный, зерна могут собрать больше, чем в прошлом году.

Что касается засушливых областей, в ряде районов были вынуждены ввести режим ЧС. Комиссии объезжают поля, чтобы на месте оценить потери.

В Алтайском крае осадков с начала посевной было вполовину меньше, чем обычно. Такая же обстановка в Челябинской области. А в Омской уборку урожая пришлось начать на месяц раньше.

Нехватку воды объясняют еще и тем, что зима была аномально теплой и бесснежной.

Фермер Марат Камалов в Челябинской области в этом году посадил на десятках гектаров картофель сорта с говорящим названием «Удача». Но надежда на удачу не оправдалась, дождей в этом районе не было три месяца, и урожай гибнет на глазах: «Земля трескается, дальше некуда, если в течение недели осадков не будет, урожая картофеля больше не будет. Обычно в моем хозяйстве ниже 300 центнеров урожая не бывало, в этом году мы в заблуждении, что будет».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей