Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2020, 09:08

В Ростовской области удалось не только спасти урожай, но и превысить среднегодовые показатели

В России в этом году соберут больше зерновых, чем в прошлом. И это несмотря на сложные погодные условия. Посевы то мерзли, то страдали от засухи: во многих регионах урожай приходилось буквально спасать. И вот уборочная в самом разгаре. Аграрии говорят: качество зерна отличное, такое и на экспорт пойдет, и отечественных покупателей порадует.

Песня и хлеб убирать помогает. Кажется, даже техника и та работает в такт. Крутится жатка, танцуют комбайны, в кабине которых, как в хорошем авто — бортовой компьютер, широкий обзор, комфортное сидение. Это раньше механизаторы обливались потом и пыль глотали, теперь у них герметичная кабина с кондиционером. Хотя работают по-прежнему от темна и до темна. Жену и четверых ребятишек Игорь сейчас видит только спящими.

Буквально считанные дни остались до того, как на севере Ростовской области закончится уборка. Селяне торопятся — лишь бы погода не подвела!

Любая тучка на небе может испортить настроение. А уж если дождь польет, жатва и вовсе встанет.

«Самая горячая пора, когда хочется каждый колосок подобрать и успеть до дождей. Переживание есть, но Бог даст — пронесет!» — говорит заведующий отделом сельского хозяйства и окружающей среды администрации Чертковского района Ростовской области Алексей Шанталий.

Нужно всего несколько погожих деньков, но природа не балует. 2020 год — високосный, и вовсе, говорят агрономы, начудил.

«В этом году сложились тяжелейшие условия для перезимовки озимых — было бесснежье. Вся весна без дождей и поздние морозы в поздней фазе развития озимых ударили нас очень жестоко», — рассказывает главный агроном хозяйства Леонид Кривовяз.

Чертковский район Ростовской области — зона рискованного земледелия. Здесь еще помнят, как получали лишь по 15-20 центнеров с гектара, такая низкая урожайность была. Последние годы упорно идут к лучшим показателям. И нынешнюю битву за урожай селяне, надо признать, выигрывают. Сегодня — 35 центнеров с гектара – можно гордиться!

Загорел не на море, и мускулы не в спортзале накачал. Степан — рабочий зернохранилища. Дел у него сейчас невпроворот. С полей один за другим приезжают доверху наполненные грузовики, и он ловко орудуя лопатой, за смену перекидывает тонны зерна. Лето в колхозе год кормит. А стараться у Степана есть для кого — дома ждут жена и сын.

Пока на севере области вовсю молотят зерно, на юге закрома уже полны. Уборка там закончена.

Ангары забиты отборной пшеницей. И кто теперь поверит, что в апреле здесь ударили небывалые для региона морозы — -11 градусов. В конце весны озимые выглядели так, что плакать хотелось, вспоминают аграрии. Но удалось сделать невероятное — посевы спасли и вырастили прекрасный урожай.

Это подтверждают и специалисты. По их данным, урожай 2020 года не только качественный, но и безопасный.

Директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Ростовский филиал Геннадий Кириллов отмечает, что ростовское зерно самое чистое.

И кукуруза в этом году такая, что в хорошем урожае сомневаться тоже не приходится, хотя убирать ее начнут не раньше осени. На Дону собрали уже более 11 миллионов тонн зерна, и по этим показателям Ростовская область вышла на первое место в стране, обогнав традиционных лидеров: Краснодарский край, и Ставрополье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей