Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2020, 09:16

В 27 российских регионах сформированы трудотряды для детей, желающих поработать во время каникул

Заняться настоящим делом, помочь взрослым и заработать деньги — такая возможность есть у тысяч российских школьников, ставших бойцами трудотрядов. В этом году, когда в условиях пандемии устроиться на работу для подростка еще сложнее, такие отряды организованы почти в трех десятках регионов. Ребята благоустраивают школы, работают вожатыми, помогают врачам. Чукотка, Владикавказ, Белгород.

Пока девочки набирают воду для гортензий, мальчики разрыхляют почву у бархатцев. В школьном дворе, несмотря на каникулы, кипит работа. Ученики разных классов объединились в трудотряд.

«Мы решили, что будем приходить в неделю три раза, то есть, получается, понедельник-среда-пятница, и так вот работаем. Пока все не сделаем, помогаем школе», — рассказывает ученик 9 класса Северной средней школы № 2 Артем Шеховцов.

Трудотряды школьников создают по всей стране для того, чтобы дети могли провести лето с пользой. Поэтому работа может быть любой, даже веселой и шумной:

Это волонтеры из Тюмени. Их социальный проект «Капитаны двора» уже дважды поддержал Фонд президентских грантов. Каждый раз трудотрядовцы приходят по новому адресу и учат детей во дворе играть друг с другом. Оказывается, это нужно делать.

«Многие детки заняты в социальных сетях, в играх не дворовых, а наша задача — распространить дворовые игры. Также мы активно вовлекаем родителей, чтобы родители вместе с детьми проводили дворовый досуг, потому что мы считаем, что счастливое детство то, когда родители и дети проводят время вместе», — рассказывает руководитель проекта «Капитаны двора» Анастасия Захаренко.

В Чукотском автономном округе за педагогическую работу подросткам могут заплатить около 8000 рублей в месяц. Помощники вожатых каждое лето работают наряду с преподавателями. Но сначала они целый год учатся у взрослых.

«Как правильно следить за детьми, какие правила должны быть, то есть нас учат, как правильно работать с детьми. Я просто люблю общаться с людьми, и вожатство даст мне шанс, скажем так, завести новых знакомых, друзей», — говорит Мария Белоконева.

Закончили свою работу трудотрядовцы из Владикавказа, за это их благодарят врачи скорой медицинской помощи. На 2,5 месяца школьники устроились волонтерами в стационар для пациентов с COVID. Помогали передавать посылки с необходимыми вещами и поддерживали родственников тяжелобольных людей. Девятиклассница Зарина Кабисова теперь хочет поступить в медицинский университет. Хотя раньше и представить не могла себя на работе в больнице.

«Перед тем, как прийти сюда, я очень колебалась, идти или нет, но после того, как я поработала волонтером в больнице, я поняла, что это точно мое, потому что мне нравится помогать людям, и я видела, как врачи спасают жизни людей, и вдохновилась очень», — рассказывает волонтер Зарина Кабисова.

Чтобы трудоустроиться, детям и подросткам нужно пройти определенную процедуру.

«Школьник, который хочет поработать летом, должен подать у себя в школе заявление и собрать необходимый комплект документов: снилс, разрешение от родителей, и, соответственно, школа уже делает через Центр занятости какое-то предложение. Это может быть благоустройство города, педотряд, благоустройство школ и детсадов, сборка новых парт», — рассказывает исполнительный директор Всероссийского движения школьников Мария Уварова.

До 14-летнего возраста школьники могут работать только по два часа в день, с 14 лет рабочий день уже четыре часа. Вступление в трудотряд добровольное. Но, как показывает практика, от желающих нет отбоя. Школьные трудовые отряды уже сформированы в 27 регионах России.

Читайте также: