Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2020, 18:16

В Центре имени Хруничева идут последние приготовления к отправке на Байконур нового модуля МКС

Его название — «Наука» — говорит само за себя. Космическая лаборатория с огромными и во многом уникальными возможностями. Это результат более чем 15-летнего труда наших конструкторов и ученых. Как скоро модуль отправится на орбиту и как изменится с его появлением российский сегмент МКС?

Модуль «Наука» уже полностью собран, испытан и готовится к отправке на Байконур. Сейчас с него снимают агрегаты, которые мешают его погрузке на железнодорожную платформу. А потом будет проведена так называемая процедура прокрутки. Аппарат несколько раз повернут вокруг своей оси, и инженеры послушают, не гремя ли внутри не присоединенные детали.

По принципу погремушки — очень простой и эффективный метод. Модуль внешне действительно похож на детскую погремушку, но только размером она с пятиэтажный дом, в котором несколько тонн научной аппаратуры. Эта космическая лаборатория пристыкуется к МКС. Кроме научных приборов, в ней разместили жилой модуль, систему очистки воды и еще один космический туалет.

«Самое главное назначение этого аппарата — нести максимально возможное количество научной аппаратуры для выполнения экспериментов. РКК «Энергия» впервые в современной истории спроектировала систему управления полностью отечественную для управления такими большими объектами. Ее вес прямо сейчас порядка 19 тонн, стартовый будет еще больше», — рассказывает заместитель генерального директора по производству ГКНПЦ Хруничева Роман Хохлов.

Запуск модуля намечен на апрель 2021 года ракетой «Протон», и готовят его с особой тщательностью — космические аппараты такой массы в России не запускались больше 20 лет.

«Вообще, этот модуль, правда, с другой аппаратурой, с другим оборудованием, должен был быть готов еще в 2007 году. К сожалению, это превратилось в космический долгострой. Я рад тому, что новая команда собралась с силами и, в общем то, эту задачу решила. Это современная машина и по сути дела РФ — единственная из стран-участниц МКС, которая сегодня подготовила для себя возможность расширения рабочего места для работы нашего экипажа», — сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Многофункциональный модуль «Наука» оснащен современной системой управления. К МКС он будут пристыковываться в автоматическом режиме — для маневрирования на орбите у него есть собственные двигатели. Но тем не менее для контроля стыковки потребуется выход экипажа МКС в открытый космос. Кстати, космонавты смогут познакомиться собранным модулем в ближайшее время, перед самой отправкой на Байконур. Ну а пока инженеры проверяют готовность аппарата к погрузке.

Перед стартом внешний вид модуля «Наука» полностью изменится. Все провода и приборы будут скрыты сначала метеоритной защитой, а потом на модуль наденут белоснежный термоизоляционный чехол и навесят солнечные батареи. По расчетам инженеров, модуль «Наука» прослужит 15 лет. И уже к нему будет пристыковываться новый космический корабль «Орел», который придет на смену «Союзам». Таким образом, российский сегмент на Международной космической станции станет еще более внушительным.

Читайте также: