Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2020, 21:22

В Анапе нечистых на руку торговцев выводят на чистую воду сами жители

Как продать килограмм, скажем, черешни, персиков или апельсинов выгоднее? Все просто. Рецепт хорошей и прибыльной торговли знают на всех рынках. И дело тут не в искусстве убеждать и не в качестве: главное — правильно настроить весы, как в той рекламе, «сколько вешать в граммах». И тогда там, где купили три килограмма, прибыль можно получить плюс-минус за все четыре.

«Мы сами не хотим работать так нечестно, просто это вынуждено уже», — заявляет Армен.

Продавец даже не скрывает, что нагло обвешивает клиентов. И на этом небольшом рынке рядом с пляжем таких торговцев, кто настроил весы в свою пользу, хватает. Покупатели и не подозревают, что переплачивают за несуществующие граммы и килограммы.

«Мы сами не хотим работать так нечестно, просто это вынуждено уже», — заявляет Армен.

Продавец даже не скрывает, что нагло обвешивает клиентов. И на этом небольшом рынке рядом с пляжем таких торговцев, кто настроил весы в свою пользу, хватает. Покупатели и не подозревают, что переплачивают за несуществующие граммы и килограммы.

Как-либо объяснить разницу в четверть кило продавец даже не пытается. Один из продавцов при виде съемочной группы сразу же помчался предупреждать остальных.

Николай Енжиевский в одиночку борется с нечестными торговцами. С килограммовой гирей делает контрольные замеры. Видеоотчеты потом публикует в интернете. В своем поселке Витязево Николаю уже почти удалось навести порядок — волшебных весов поубавилось.

На самые первые видеоролики в прошлом году отреагировала администрация Анапы. Проводила контрольную закупку. Некоторых мастеров обвеса тогда привлекли к ответственности. Год спустя при виде чиновников торговцы на рынках демонстрируют вес, почти равный эталону.

Один из способов защитить себя в такой ситуации от недобросовестных продавцов — это самостоятельная проверка торговых весов тем, что находится всегда под рукой. Вот, например, мобильный телефон. Он весит 220 граммов. И любое отклонение от этих цифр — это не только повод насторожиться, но и возможность вывести продавца на чистую воду.

Большинство таких «продавцов воздуха» даже штраф в пять тысяч рублей не пугает. Заплаченные за нарушения деньги отбивают за один день на доверчивых покупателях. Впрочем, бывают исключения. Этот мужчина после выявленного обвеса похоже встал на путь исправления. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей