Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 10:05

Журналисты Russia Today сняли фильм о вывозе в пандемию российских граждан из-за границы

До 1 августа за границу летали только вывозные рейсы: наших соотечественников, которые пандемия застала в тысячах километров от России, нужно было вернуть домой. Не бросили никого: лайнеры отправлялись даже в самые далекие страны. Южная Америка, Азия, Африка. Чтобы забрать всех россиян из Ганы, Камеруна, Кении, Либерии, и Уганды в пути пришлось провести больше суток. Ничего подобного в нашей истории еще не было.

О том, как удалось все это осуществить, рассказывается в новом фильме телеканала RT. Журналисты пообщались и с теми, кому пришлось провести несколько месяцев в чужой стране без денег и крыши над головой. И — с нашими дипломатами, которые приходили им на помощь.

«Работать приходилось с колес; никто не представлял масштабов этой проблемы. В таком количестве возвращением граждан из-за рубежа никогда никто не занимался. Я был очень приятно удивлен. Я знал, что ребята наши отзывчивые, но в целом в ряде посольств проявляли креативность. В Непале ребята под руководством посла — у них достаточно большая территория с советских времен — разбили палаточный лагерь для тех, кто оказался там в качестве диких туристов», — рассказал глава МИД Сергей Лавров.

С апреля в России приземлились сотни вывозных рейсов. Так домой вернулись более 63 тысяч наших соотечественников. И самолеты продолжают доставлять сюда тех, кто застрял за рубежом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей