Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 10:10

Ушел из жизни выдающийся кинорежиссер Алан Паркер, снявший «Стену» и «Полуночный экспресс»

Огромная потеря для мировой культуры. Не стало британского режиссера Алана Паркера. Первая же его лента «Багси Мелоун» была замечена в Канне. А «Полуночный экспресс» в 1978 году заставил говорить о Паркере весь мир. Потом были «Сердце Ангела», «Эвита» и, конечно же, незабываемая «Стена». Роли в его картинах приносили актерам планетарную славу, в СССР его ленты передавали друг другу на кассетах. А в 2004 году он возглавил кинофестиваль в Москве.

Он успел увидеть, как в его родной Англии мракобесная толпа заполонила улицы. Алан Паркер и сам ведь разрушал каноны: полнометражную музыкальную драму напичкал емкими образами, словно видеоклип. И протест бунтаря-одиночки, не желавшего быть кирпичом в стене, транслировался прямиком в подсознание. Так учили там, где он начинал.

«Мне посчастливилось попасть в рекламный бизнес. Там царило равноправие, никто не спрашивал, что у тебя за душой. Это была свобода!» — рассказывал режиссер.

Как первоклассная реклама опустошает кошелек покупателя, так и Паркер выворачивал наизнанку залитые в голливудский бетон форматы. В моде кино про гангстеров? Вот вам дети в роли громил, а в пулеметах «Томми» крем вместо свинца. Интересно, будет ли вам смешно?

И страшно — тоже было. Растворяя в нуарных полутонах образ обаятельного сыщика, в «Сердце Ангела» Паркер, кадр за кадром, заполняет пространство картины безнаказанным злом. Мороз по коже от того, что это не придумано, а подсмотрено.

«Я сидел в темных углах баров Нового Орлеана, слушал, о чем говорят люди за стойкой, и записывал это. Отсюда и вырос сценарий. Все было очень естественно», — рассказывал о своем фильме Алан Паркер.

Снятый по реальной истории «Полуночный экспресс» — преступление, где наказание еще более аморально, чем проступок. Фильм, как почти все у Паркера, не бил рекорды по наградам, но был явлением эпохи. По сюжету героя-американца истязают в Стамбульской тюрьме. В Турции кино до сих пор запрещено к показу.

«Меня приглашали в Турцию, говорили, что будут очень рады моему приезду. Правда, не уверен, что потом я бы оттуда вернулся», — рассказывал режиссер.

Он работал со звездами, но и в них видел не то, что другие. Разглядел будущую приму в 14-летней Джоди Фостер. А Мадонна в образе легендарной Эвиты балансирует между искушением и святостью.

Паркер легко отказывался от больших проектов. Как-то раз ему позвонили с предложением взяться за «Гарри Поттера».

«Они говорят, что очень многие хотели бы снять это кино. Я ответил: «Ну, так им и звоните». И они повесили трубку. И очень мудро поступили, ведь они заработали 10 миллиардов долларов», — рассказал Алан Паркер.

Выросший в Северном Лондоне, где в послевоенные годы обитала рабочая беднота, он точно знал, для кого снимает. И для чего.

«Я снимаю кино не для того, чтобы заработать. Знаете, я не особо богатый человек, хоть и живу в мире, где делаются огромные деньги. Но мне важнее попытаться сказать что-то, что затронет жизни простых людей. И в то же время, на мне лежит большая ответственность — мне надо их развлечь», — пояснял он.

Он ушел из мира, в котором учителя одномерных истин опять возводят стены. Быть или не быть еще одним кирпичом? Вопрос, с которого герой Паркера начинает свой путь к свободе, по обе стороны Атлантики звучит все громче.

Читайте также: