Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 12:05

Спокойная ситуация с COVID-19 позволяет снимать ограничения, в Москве снова можно пойти в кино

В Минздраве рассказали подобности о вакцинации населения от COVID-19. Как заявил Михаил Мурашко, она начнется в октябре. В первую очередь прививки будут делать врачам и учителям. Клинические испытания уже завершил Центр Гамалеи. К исследованиям приступил также «Вектор» и в разработке еще несколько препаратов. 

Что касается статистики: в России за все время выздоровели 646,5 тысяч человек. Из них более восьми тысяч — за последние сутки. Прирост новых случаев держится на уровне пяти с лишним тысяч. Это позволяет регионам снимать ограничения. Так в Москве открылись театры, выставочные и концертные залы. А еще снова можно в кино.

Можно снова считать дни до громких премьер, спешить на вечерние сеансы после работы и устраивать свидания на последнем ряду. Только соблюдая уже привычные правила безопасности. Вдобавок, кинотеатры советуют покупать билеты онлайн. В случае каких-то проблем, сделать это можно и на месте. Причем система самостоятельно следит за тем, чтобы незнакомые люди соблюдали дистанцию в два кресла.

«Одна транзакция предполагает, что вы можете сесть втроем, впятером, но соседние кресла будут автоматически заблокированы», — поясняет генеральный директор сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова.

Бумажных билетов теперь не будет — вместо них QR-коды. По ним вход в кинозал бесконтактный. А чтобы помещение успели проветрить и провести полную санитарную обработку, интервал между сеансами увеличили.

Меры предосторожности — это все, конечно, необходимо. Но куда кинотеатрам без попкорна? Просто теперь его не насыпают сотрудники, а готовые коробки уже стоят на витрине. Все они закрыты крышками. Остается только дойти до кассы. Ну а если ни с кем контактировать не хочется, то заказать снеки можно прямо на сайте. В кино останется просто забрать пакет с заказом.

К открытию кинотеатры подготовили особую афишу. На большом экране балеты Метью Боурна «Ромео и Джульетта» и «Лебединое озеро». Фестиваль документального кино. В повторный прокат выходит легендарный фильм Альфреда Хичкока «Психо» — в этом году ленте 60 лет. Будет из чего выбрать и массовому зрителю.

«У нас в репертуаре с 1 августа будут и фестивальные показы, и семейное кино, и триллеры, и даже фильм ужасов. Это все новые картины, премьеры которых были отложены из-за пандемии», — рассказывает Ольга Зинякова.

При этом, по оценкам экспертов, общие сборы от проката к концу этого года упадут в два раза. И одна из причин — это отсутствие в репертуаре громких голливудских премьер.

«Какой рынок для американских фильмов самый главный и денежный? Это американский рынок и китайский. Китай фактически был закрыт все это время. И стало быть незачем выпускать американским продюсерам фильмы, которые почти ничего не соберут в Америке, почти ничего не соберут в Китае, поэтому они их откладывают до лучших времен», — комментирует ситуацию председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

В то же время и российские ленты соберут меньше, чем могли бы. Из-за той самой безопасной рассадки. Ведь она предполагает заполняемость зала не больше, чем наполовину. Без поддержки государства бизнесу не справиться. Только по предварительным подсчетам, около 30% кинотеатров пандемию пережить не смогли. Индустрия понесла рекордные убытки — 30 миллиардов рублей.

«Мы сейчас обратились в правительство, хотя бы в размере 10% этой суммы поддержать нас именно субсидией, потому что кинотеатр — это одна из немногих отраслей, которая, ну, вот, реально, мы стояли закрытые вообще», — говорит глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Закрыты были и театры. Но несмотря на то, что с сегодняшнего дня им снова разрешено играть для зрителей в зале, в Москве новый сезон начнется, как обычно, в сентябре. Актерам, как спортсменам, нужно время на то, чтобы прийти в форму.

«Театр — это такая вещь, это же вроде велосипеда. Надо постоянно крутить педали. Если их не крутишь, ты падаешь», — говорит режиссер Олег Долин.

Олег Долин готовит премьеру на малой сцене Театра Наций. Спектакль-фарс по пьесе Мольера «Лекарь поневоле». Такая медицинская тема — не погоня за текущими событиями, а всего лишь совпадение. Репетиции начались еще до пандемии.

А это репетиция балета Сильфида в Мариинском театре. Здесь все-таки решились открыть двери для зрителей. И сразу готовы впечатлить премьерой — оперой Верди «Ригалетто».

«Люди сидят через одного человека. Реально сидят через одного. И перед каждым отделением идут объявления, что нельзя нарушать эти правила», — рассказывает руководитель балетной труппы Мариинского театра Юрий Фатеев.

Сделано это, конечно, ради безопасности для здоровья. Впрочем, театры очень надеются, что к сентябрю снова будут возможны аншлаги.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: