Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2020, 21:20

Новый учебный год с новыми требованиями: как готовятся школы, школьники и их родители?


Месяц остается до начала нового учебного года. Школьники и их родители ждут его с особым волнением. Последняя четверть предыдущего сезона — вынужденный переход на «удаленку» — стала суровым испытанием и для них, и для учителей. И вот летняя передышка на исходе. К чему готовиться теперь?

Вживую не виделись почти полгода. Осталось потерпеть месяц, и Марина подарит учителю цветы, а потом расскажет, какие книжки прочитала летом. По оценке семьи Быстровых, дистанционка безоговорочно проиграла традиционным урокам.

«Елена Анатольевна нам очень хорошо объясняла. Объясняет - и сразу понятно и тему, и все как решать. А вот дома...», — говорит Марина Быстрова.

«Будет в конце года прощание с учителем начальных классов. Поэтому у нас очень серьезный, волнующий год. И мы надеемся, что 1 сентября все-таки придем в стены лицея», — сказала Татьяна Быстрова.

Линейке быть. И не по видеосвязи, а как обычно, в школьном дворе. О том, что новый учебный год начнется по-старому, вице-премьер Татьяна Голикова доложила Владимиру Путину на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации.

«С учетом сегодняшней эпидситуации нами принято решение новый учебный год в школах начинать как обычно в сентябре, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах. При этом необходимо обеспечить проведение традиционных школьных линеек в строгом соответствии и соблюдении противоэпидемических мер. Во всех школах будет проведена дезинфекция и организована термометрия, налажено обеспечение антисептическими средствами, а также предоставлена возможность воспользоваться средствами индивидуальной защиты», — сообщила Татьяна Голикова.

Абсолютно новая школа в Богородске с говорящим названием «Перспектива». Школьную жизнь ей нужно начинать с чистого листа и кристально чистых помещений. Если есть вопросы «как», специалисты Роспотребнадзора подскажут.

Бактерицидные рециркуляторы, бесконтактные термометры, санитайзеры, маски и перчатки в больших количествах. Плюс интенсивная санобработка, которую многие уже потренировались проводить во время ЕГЭ. Но это далеко не все требования Роспотребнадзора для открытия школ с 1 сентября:

— В общеобразовательных организациях за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

— Общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

Как ежедневно разводить сотни детей по времени и пространству, чтобы избежать толкучки? Планы школ перечерчивают, открывают дополнительные входы. Новой реальностью станет ступенчатая система уроков и перемен. В технологичной ижевской школе «Гармония» даже разработали свое мобильное приложение — своеобразный умный диспетчер.

«Традиционные звонки школьные уже подавать нельзя, на помощь приходят умные гаджеты. Наше мобильное приложение будет каждому классу в отдельному сообщать, когда начинается урок, когда начинается перемена», — рассказал директор школы №97 г. Ижевска Ахтам Чугалаев.

Такая серьезная перестройка школьной жизни — это, конечно, дополнительные трудности. В том числе для классных руководителей, у которых появляется новая ответственность. Правда, и зарплата будет новая, повышенная.

«С первого сентября в соответствии с поручением президента Российской Федерации будут выплаты дополнительные классным руководителям по пять тысяч рублей, при этом никакие региональные, муниципальные выплаты не будут отменены», — сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Новость о том, что страну все-таки ждет классическое 1 сентября, закрутила привычный ежегодный механизм. Все, у кого есть дети-школьники, знают: август — самый беспощадный к родительскому кошельку месяц.

Из подвешенного состояния выходят и продавцы школьных товаров, особенно одежды. Онлайн-обучение могло отправить это все пылиться на складах, ведь заниматься дома можно хоть в пижаме. Но теперь, когда объявлено, что учебный год начнется в традиционной форме, стало понятно: как минимум одного большого похода в магазин родителям не избежать.

Вообще-то детей у Екатерины Антоновой целых шестеро. Четверо из них школьники. Взять с собой в магазин всех разом — миссия невыполнима. Так что по очереди. Девочки вперед. Анфиса пойдет в четвертый класс, Аксинья — первоклассница. И всем надо купить красивую одежду, рюкзаки, канцелярию. Что приятно: все это не подорожало — торговые сети пока держат прошлогодние цены. 

Екатерина уже прикинула: собрать одного ребенка в школу обойдется в 20-25 тысяч. Спрашиваем: но ведь учебный год в формате «онлайн» — это ведь шанс немного сэкономить, хотя бы на одежде? Что вы, говорит, самоизоляция — вот где траты. Главным образом нервов.

«Кто-то на планшете, кто-то на ноутбуке сидел, кто-то на телефоне, потому что у меня три ученика было. Это было очень неудобно. В одно и то же время. Это было очень тяжело. Надо было контролировать детей в разных комнатах, должна была быть тишина дома», — рассказывает Екатерина Антонова.

Настрой на нормальную учебу, но дистанционное образование все же остается планом «Б». О том, насколько регионы готовы к началу учебного года с учетом эпидемиологической ситуации, премьер Михаил Мишустин поручил доложить до 20 августа.

Читайте также: