Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2020, 21:30

История Михала Сабадаха, сохранившего для поляков памятник Рокоссовскому — советскому маршалу с польскими корнями


Завтра 52 года, как ушел из жизни Константин Рокоссовский — единственный в отечественной истории маршал двух стран — Советского Союза и Польши. Поляк по рождению, после победы над фашизмом он вернулся на родину и почти 10 лет строил ее вооруженные силы. 

На уходящей неделе имя полководца, который командовал парадом Победы, вернулось в заголовки новостей по совершенно неприятному поводу. Памятник маршалу в одном из польских городов вандалы украли и изуродовали. Он стоял на военном кладбище, куда попал по просьбе властей из единственного в своем роде музея. Его хранитель надеется, что монумент сумеют восстановить и он снова займет место центрального экспоната.

Есть и польские, и советские ордена и медали. А еще военная форма солдат Красной Армии и Войска Польского, знамена, фотографии и личные вещи тех, кто освобождал Польшу от нацистов, а потом служил на территории Польской республики. Больше тысячи экспонатов, собранных одним человеком, благодаря которому этот музей назвали советским островком за Бугом.

«У нас иногда бывает так, что не все наши внуки или дети заботятся о памяти своих предков. И чтобы не попало это на мусорку или барахолку, чтобы продать, теперь оно находится в музее», — рассказывает Михал Сабадах.

Русский язык Михал Сабадах знает в совершенстве. Сказалось и детство, проведенное в СССР, и дружба с советскими офицерами, служившими в штабе Северной группы войск в польской Легнице. Уезжая на родину, они оставляли польскому другу сувениры на память. Так и появилась эта уникальная коллекция, а у пана Михала родилась идея рассказать потомкам о том, какими были советские солдаты.

«Я решил, чтобы это могли смотреть другие люди», — говорит Михал Сабадах.

Правда, от главного экспоната в этом музее сейчас остался лишь постамент. Когда-то здесь стоял памятник маршалу Рокоссовскому. Для послевоенной Польши советский военачальник с польскими корнями был особенной фигурой, символом советско-польского братства по оружию. Маршал двух государств, с 1949-го – министр обороны Польши. Но в 90-х, после ухода советской армии, памятник остался бесхозным, и Михал забрал его к себе. А пару лет назад передал местным властям по их просьбе.

«Получил письмо, чтобы я передал памятник на кладбище воинов Советской армии, которое находится в Легнице. Мне казалось, что там для маршала Рокоссовского самое такое место, где он должен стоять. Мне обещали, что там будет все сделано так, чтобы сохранить его», — рассказывает Михал Сабадах.

Теперь ясно, что обещание власти не сдержали. На неделе монумент с кладбища исчез, а нашли его уже в таком виде – вандалы отпилили голову и маршальскую булаву. И вряд ли это преступление можно назвать случайностью – произошедшее вполне в русле официальной политики Польши последних лет.

Борьба с советскими символами дает свои всходы, а объявленная декоммунизация вылилась на практике в снос монументов, большинство из которых – памятники красноармейцам. О том, что при освобождении Польши погибли больше 600 тысяч советских солдат, Варшава предпочла забыть.

«Мне кажется, что народ, который портит свои памятники, портит свою историю. Я хотел спасти его для будущего поколения, чтобы  знали, кто такой маршал, который очень много сделал во время Второй мировой войны», — говорит Михал Сабадах.

А ведь у самого Михала были веские причины не любить Советский Союз. Вместе с родителями, которые для советского строя были классовыми врагами, он еще ребенком пережил ссылку в Воркуту. Но именно там встретил настоящих русских друзей.

«Для меня русские — народ, который последним куском хлеба поделится с другим человеком. И я, например, никакого зла от русских людей никогда не имел. Я всегда разделяю два понятия — народ и система. Система была в то время очень плохая. Но народ был замечательный. И поэтому я решил сделать такой музей, чтобы людям доказать, что там живут люди, с которых можно брать пример», — говорит Михал Сабадах.

О современной политике пан Михал говорит неохотно и лишь вздыхает – официальные власти сейчас пишут другую, свою историю. Сам он пытается сохранить настоящую. И если поврежденный монумент все-таки сумеют восстановить, он хочет снова установить его у себя в усадьбе. Здесь с памятником советско-польскому полководцу точно ничего не случится. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей