Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2020, 21:35

В Белоруссии остаются под стражей 33 гражданина России, задержанные в среду под Минском

С ними пообщались сотрудники консульского отдела нашего посольства. В дипмиссии говорят: россияне не собирались делать ничего такого, что им вменяют белорусские власти.

О том, что задержанные под Минском россияне прибыли в Белоруссию якобы чтобы готовить там массовые беспорядки, власти в Минске объявили с ходу, еще до того, как к задержанным допустили наших дипломатов. По итогам короткого допроса — по 20 минут на каждого — белорусские спецслужбы сразу выдвинули обвинения. Хотя никаких конкретных доказательств вины не предоставили до сих пор.

«33 российских гражданина были задержаны в Белоруссии. Еще 200 находятся в розыске. Отсутствует какая-либо информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания. Нам об этом ничего неизвестно», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Очень просил бы, чтобы в этой ситуации все было предельно откровенно и честно. Если это россияне, значит, надо обратиться немедленно в структуры Российской Федерации, чтобы они нам объяснили, что происходит», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Обратились и объяснили. Как говорят наши дипломаты, россияне и не собирались оставаться в Белоруссии. Просто опоздали на самолет и поселились в санатории под Минском. Вот немного о том, что нашли и чего не нашли у задержанных. Нашли, например, деньги. На этих кадрах — российские рубли, доллары и... суданские фунты. Понятно, что эта валюта в Белоруссии никак не пригодится. А вот чего не нашли, так это оружия. Никакого. Что не помешало Минску объявить россиян боевиками.

«Эти люди могли быть сотрудниками одной из коммерческих компаний, которая обеспечивает охрану энергетической инфраструктуры и энергоресурсов отнюдь не в Белоруссии, не в России. В одной из стран другого региона. Это обычная коммерческая деятельность. Более того, партнером для этих людей выступал гражданин республики Беларусь. Они имели заключенные трудовые контракты с одной из фирм, данными о которой посольство располагает. И здесь тоже нет ничего противоправного. Они пересекли границу, предъявив сотрудникам пограничной службы те документы, которые дают основание вести рабочую деятельность на территории республики», — сообщил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Какие-либо иные трактовки, по словам российского посла, необоснованны и надуманы. Но белорусский президент, поначалу призывавший к взвешенности, все ужесточал риторику. Местные СМИ тут же понесли эту фантастическую версию о том, что россияне приехали в Минск мешать Лукашенко переизбираться на очередной срок:

— Правоохранительными органами получена информация о прибытии на нашу территорию более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Предвыборная кампания, конечно, дело само по себе беспокойное. Но, опять же, столь серьезные обвинения требуют доказательств повесомей, чем «хайли лайкли».

«Мы видим и слышим официальные заявления представителей Минска о том, что россияне, дескать, имеют причастность к планам по дестабилизации обстановки на территории Белоруссии в преддверии президентских выборов. Конечно, это ничто, кроме инсинуаций. Россия и Белоруссия — это Союзное государство, это союзники, ближайшие партнеры, поэтому, конечно, об этом не может быть и речи», — заявил Дмитрий Песков.

Еще и украинская тема всплыла — якобы россияне причастны к событиям в Донбассе. Сразу активизировался Киев, стал требовать от Минска передать задержанных на Украину.

«Меня, конечно, удивляют комментарии средств массовой информации Белоруссии, которые выглядят очень и очень нелогичными. Служба, которую я возглавляю, следит за событиями, которые развиваются вокруг, в том числе какие оценки дают политические элиты других стран. И должен сказать, что в европейских странах политические элиты, правительственные круги, квалифицируют это как, конечно, срежиссированную акцию», — сказал глава СВР Сергей Нарышкин.

А вот кому эта акция выгодна в такое и правда нервное для Белоруссии время — вопрос, действительно, интересный. Только разбираться в нем нужно спокойно, без горячки и беспочвенных обвинений. Пока же задержанных россиян посадили под арест. Москва ждет от Минска разъяснений, в чем конкретно их обвиняют, и все-таки рассчитывает на скорейшее освобождение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей