Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2020, 09:09

Crew Dragon вернулся на Землю с орбиты, завершив первый в истории пилотируемый полет частной компании

В Мексиканском заливе приводнилась спускаемая капсула американского космического корабля Crew Dragon. Он вернулся на Землю с орбиты, завершив первый в истории пилотируемый полет частной компании. Его воплотил в жизнь миллиардер-изобретатель Илон Маск. Корабль находился в космосе 60 дней.

От МКС до Земли “Дракон” летел 19 часов. В тесной капсуле астронавты Даг Херли и Боб Бенкен даже успели вздремнуть. Из калифорнийского центра управления полетами их будили дети.

«Подъем, папа! Мне, Люку, Лео и маме не терпится тебя увидеть. Пап, вставай! Не переживай, завтра отоспишься. Давай, скорее домой, пойдем купим мне собаку!»

В плотных слоях атмосферы, с температурой за бортом около 2000 градусов, корабль шесть минут не выходил на связь. Раскрытие тормозных парашютов в ЦУПе встречают овациями. Со штилем “Дракону” повезло. Погода вызывала вопросы. Место посадки даже перенесли на 150 км.

По прогнозам, как раз в этот день на Флориду должен был обрушиться тропический шторм «Исайа». Дональд Трамп даже объявил в штате режим ЧС. Впрочем, к часу Х погода в Мексиканском заливе не вызывала никаких вопросов, и Crew Dragon стал первым за 45 лет американским космическим кораблем, совершившим успешное приводнение.

По секундам расписанный протокол нарушили частные яхты и катера. Первыми у капсулы с астронавтами оказались не спасатели, а пассажиры прогулочной лодки с флагом в поддержку Трампа.

“Это не то, чего мы ожидали. В следующий раз мы должны отработать лучше”, — сказал директор НАСА Джим Брайднстайн.

После транспортировки в Драконье гнездо — так назвали плавучий док — капсулу открывают снаружи. Астронавтов выносят на специальных носилках: экипажу еще надо привыкнуть к земной гравитации.

“Это была настоящая Одиссея — все последние пять-шесть лет, с тех пор, как мы с Бобом начали работать в этой программе. Быть сейчас здесь, после первого пилотируемого полета «Дракона», — это просто невероятно”, — заявил астронавт Даг Херли.

На МКС Херли и Бенкен выходили в открытый космос, меняли аккумуляторы на внешних модулях станции и активно вели социальные сети. Подписчики предупреждали: за те два месяца, что вас тут не было, мир стал другим: «Вы уверены, что хотите вернуться? Здесь у нас бардак! Беспорядки, ненависть, пандемия и неэтичная Земля!”

После закрытия программы космических шаттлов американских астронавтов на МКС доставляли российские “Союзы”. Подключая к космической гонке частников, Штаты пытаются снизить себестоимость полетов и уже набрасывают бизнес-планы промышленных баз на Луне.

Впрочем, программа пока существует только на бумаге — первый запуск через полтора года. Что же касается Crew Dragon, то, по плану, в феврале он снова отправится в космос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей