Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2020, 21:43

В Туле полным ходом идут масштабные приготовления к 500-летнему дню рождения Кремля

Возраст способствует — полтысячелетия совсем не шутки. Окно в прошлое, все детали старины и такие сложнейшие работы, что спешить нельзя — важно все выверить до миллиметра. Но когда все закончится, Тульский Кремль предстанет во всей красе.

До праздника осталось 52 дня, 1200 часов и даже минуты считают в Туле. Сколько осталось до 500-летия каменного Кремля?! Полтысячи лет — юбилей солидный. И готовятся к нему основательно. Отреставрировали не только башни и средневековые укрепления. Как новенькие — торговые ряды, булыжные мостовые. А Казанскую набережную пришлось не восстанавливать — ее создали с нуля.

Теперь Тульский Кремль не просто историческая достопримечательность. Здесь прошлое встречается с будущим. Вот детская площадка с электромобилями. А под ногами фундаменты старинных храмов, серебряные монеты и изделия знаменитых тульских оружейников.

Как только на площадке закончат работать археологи, тут создадут настоящее окно в прошлое — за стеклом сохранят все детали старины в том виде, в каком они дошли до нас. А неподалеку от Тульского Кремля уже к сентябрю откроют Музейный квартал. Здесь же будут работать филиалы Государственного исторического музея, Куликова поля, Ясной поляны и музея Поленова. Им отдадут целую улицу. И минимум одну площадь.

Брусчатка кажется знакомой, и неспроста — точно такая же на Красной площади в Москве. Ей замостят все пространство, а вот тут будет макет Исторического музея, напротив собора Василия Блаженного. В общем, Красная площадь в миниатюре. Как и полагается, рядом с краснокирпичными стенами Кремля.

Отдельная гордость тульских историков — Успенский собор. Полностью завершены работы на фасаде, у колокольни снова появился шпиль. Храм преобразился.

«Самый сложный объект, наверное, Успенский собор. Сроки сдачи перенесли из-за сложности работ, они носят технический характер, до 1 октября 21 года. Сейчас идет внутренняя отделка, роспись икон. В сентябре будет выставка всех икон, которые будут представлены в этом соборе», — поясняет тульский губернатор Алексей Дюмин.

«Мы не имеем права здесь спешить, потому что понятно, что все, что касается реставрации и реконструкции, хочется, чтобы все было к 500-летию Кремля открыто уже, но тем не менее нарушать все наши правила реставрации и реконструкции мы не можем, потому что можем сильно навредить памятнику», — отметила министр культуры Ольга Любимова.

Собор изрядно пострадал во время революции, следы варварства тех лет до сих пор находят повсюду.

До 500-летия Кремля осталось меньше двух месяцев. Основные работы должны закончиться до 26 сентября. А местные мастера продолжат украшать город и после этого. Ведь Тула славится не только самоварами и пряниками. Но и умельцами на все руки!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей