Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 09:08

Сложнейшую операцию провели совместно онкологи из центра им. Блохина и акушеры из центра им. Кулакова

У пациентки, которая только готовится стать мамой, опухоль центральной нервной системы. Она идет прямо от спинного мозга. Подобраться крайне сложно. Риски и для мамы, и для малыша серьезные, так что откладывать было больше нельзя. Но врачи сделали, казалось, невозможное.

За минуту до операции Марина даже шутит, разговаривая с врачом Романом Шмаковым, который ведет ее беременность.

«Я очень спокойна, стараюсь не думать об операции. Врачи посоветовали быть спокойней, так как им будет легче со мной работать», — сказала пациентка Марина Кашапова.

Девушка на пятом месяце беременности, ждет мальчика. Ровно в тот же момент во время УЗИ, когда медики просматривали пол ребенка, у Марины обнаружили опухоль, которая начала быстро расти. Оперировать берется бригада хирургов сразу из двух ведущих российских институтов — онкоцентра имени Блохина и центра акушерства имени Кулакова.

Вместе с онкологами разного профиля в операционной присутствует акушер-гинеколог. Контролируют сразу два сердцебиения — матери и ребенка. Операция может продлиться несколько часов: к опухоли сложно подобраться.

Это опухоль центральной нервной системы, размером примерно с яблоко. Сложность в крайне редком ее расположении — в позабрюшинном пространстве, совсем близко жизненно важные органы. Образование идет от спинного мозга прямо к аорте. Руководит операцией Иван Стилиди — директор центра имени Блохина. Хирургам предстоит удалить опухоль, практически до нее не дотрагиваясь.

«Минимальное касание к самой опухоли приводит к выбросу гормонов и повышению давления. С этой точки зрения нам на помощь анестезиологи, которые медикаментозно влияют на ситуацию, контролируют ее. Мы же работаем атравматично, без контакта, для того чтобы все притоки и отток от опухоли по венам, куда и выбрасываются эти гормоны, прекратить, ликвидировать и таким образом радикально удалить образование», — рассказал директор НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Иван Стилиди.

Образование очень активно — не раз вызывало у пациентки гипертонический криз, угрожая и ее жизни, и жизни малыша. Потому до родов операцию откладывать было нельзя.

«17 недель беременности. Выбрали именно такой срок, когда уже, с одной стороны, работает плацента, функционирует, а с другой стороны, можно еще хирургически подойти к этой опухоли, снизить риски прерывания беременности — раз, второе — технически можно было удалить эту опухоль», — сказал руководитель института акушерства Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Роман Шмаков.

10 лет назад у Марины практически на этом же месте уже удаляли опухоль, тогда она прошла курс лучевой терапии. И если бы она была беременна в тот момент — спасти ребенка врачи бы не смогли. Беременность пришлось бы прервать, это был самый безопасный вариант для жизни матери. А уже сегодня российская медицина способна спасти сразу две жизни — 98 пациенток из ста рожают здоровых детей и сами успешно проходят лечение.

«Я очень горжусь доверием как наших граждан, так и наших коллег-онкологов, потому что мы действительно становимся совершенно ведущим даже не с позиций национального — европейских мерок. Центром, где отрабатываются эти технологии и где получают помощь эти замечательные женщины, которые готовились или готовятся к самому лучшему — рождению новой жизни, и все это протекает на фоне таких фатальных ситуаций», — сказал руководитель Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова Геннадий Сухих.

Сегодняшняя операция завершилась успешно. Пациентка останется под наблюдением. Малышу сейчас ничего не угрожает. Как призналась Марина, она уже выбрала для сына имя — такое же, как у ведущего ее беременность акушера-гинеколога — Роман. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей