Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 15:11

В Москве продолжается контроль за соблюдением масочного режима, введенного из-за коронавируса

В России сохраняется положительная динамика. За сутки выписали 7878 пациентов после COVID-19. И это, по данным оперштаба, на несколько тысяч больше, чем тех, у кого подтвердили наличие вируса. Со вчерашнего дня выявлено чуть больше пяти тысяч новых случаев.

И вот чтобы показатели по заболеваемости продолжили снижаться, всем необходимо помнить про маски и перчатки. Отказываться от средств защиты еще не время, вирус пока никуда не ушел.

Фейс-контроль в метро строже, чем в модном ночном клубе. Пассажирам без масок контролеры буквально прохода не дают. Если нарушитель просто забыл надеть маску, но она с собой — обходятся предупреждением. Тех, кто рискнул спуститься в подземку совсем без средств защиты, штрафуют. И всем напоминают о пандемии коронавируса. Оказалось, что многие о санитарных правилах даже не слышали.

Кое-кто сегодня торопился так сильно, что даже к нашему предупреждению не прислушался. А кому-то все-таки удалось проскользнуть мимо бдительных контролеров.

Такие рейды в Москве теперь проводятся регулярно. Каждый день контролеры успевают проверить до 100 станций метро. И предупредить десятки тысяч горожан о том, что маски нужно носить обязательно.

«Купить маску и перчатки можно либо на кассе, либо в вендинговых автоматах, также такие точки продаж есть и на наземном транспорте, они есть и на пригородной железной дороге и на МЦД. Ну и помимо этого мы продолжаем информировать и благодаря этому мы действительно видим позитивные тенденции ну во первых пассажиры надевают маски и перчатки при входе, а помимо этого мы видим, что действительно число пассажиров в масках и в перчатках увеличилось», — отметила замглавы пресс-службы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Анна Лапушкина.

Правда, уже в вагонах, оставшись без присмотра, некоторые пассажиры расслабляются и средства защиты снимают. Душно все-таки. И на выходе с эскалаторов куда больше людей без масок, чем при входе в метро.

Маски носят по-разному: иногда вот так, под подбородком, иногда чуть выше — под носом. Но только вот так носить маску имеет смысл: она защищает и от вируса, и от штрафа.

На наземном транспорте соблюдение режима повышенной готовности контролеры проверяют вместе с билетами. И напоминают: чтобы маска защищала от вируса — ее надо носить на лице. А не в сумке.

Пока даже нарушителей в Москве штрафуют нечасто, особенно если те выражают раскаяние и намерение исправиться. Количество зараженных в столице сегодня даже сравнить нельзя с тем, что было несколько недель назад. Многим кажется, что опасность уже миновала и маску можно снять. Хотя медики уверяют: как раз благодаря противоэпидемическим мерам удается предотвратить распространение болезни. И отказываться от ношения средств защиты пока рано.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей