Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 18:10

Врачи напоминают, что до появления вакцины от COVID-19 не подхватить вирус помогут только меры защиты

Среди регионов больше всего случаев по-прежнему фиксируют в Москве и вообще в больших городах — там, где плотность общения людей объективно выше. И пока вакцины нет, единственный способ уберечься — это средства защиты. Да, все устали, но по-другому никак. Жителям столицы приходится об этом напоминать.

Фейс-контроль в метро строже, чем в модном ночном клубе. Пассажирам без масок контролеры буквально прохода не дают. Если нарушитель просто забыл надеть маску, но она с собой, — обходятся предупреждением. Тех, кто рискнул спуститься в подземку совсем без средств защиты, — штрафуют. Хотя кому-то все-таки удается проскользнуть мимо бдительных контролеров.

Такие рейды в Москве проводятся регулярно. Каждый день успевают проверить до 100 станций метро. И предупредить десятки тысяч горожан о том, что маски и перчатки носить нужно.

«Мы продолжаем информировать, и благодаря этому мы действительно видим позитивные тенденции — во-первых, пассажиры надевают маски и перчатки при входе, а помимо этого мы видим, что действительно число пассажиров в масках и в перчатках увеличилось», — отметила замглавы пресс-службы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Анна Лапушкина.

Правда уже в вагонах, оставшись без присмотра, некоторые пассажиры расслабляются и средства защиты снимают. Или приспускают. Душно все-таки. И на выходе с эскалаторов куда больше людей без масок, чем при входе в метро.

Маски носят по-разному: иногда вот так, под подбородком, иногда чуть выше — под носом. Но только вот так носить маску имеет смысл: она защищает и от вируса, и от штрафа. Самый популярный неправильный способ ношения маски — просто в сумке или кармане.

И это не усиление режима. Контролеры говорят, что и раньше проверяли у пассажиров средства защиты. Да и штрафуют нарушителей в Москве пока нечасто. Главное ведь — предупредить об опасности.

«Необходимо усилить проведение комплекса профилактических мероприятий, чтобы предотвратить распространение инфекции в городе Москве», — подчеркнула начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Юлия Кобзева.

В магазине отсутствует разметка, не хватает антисептика, плохо работает вентиляция, но главное — покупатели без масок. Картинка на миллион. Такой штраф могут наложить на юридические лица за подобные нарушения. Покупателей без масок пока не штрафуют. Но магазин закрывают.

«Материалы дела будут передаваться в суд. Это им грозит административным приостановлением деятельности. Сейчас магазин опечатан. Наложен временный запрет до решения суда», — пояснил специалист-эксперт Роспотребнадзора Петр Майоров.

Количество зараженных в столице сегодня даже сравнить нельзя с тем, что было всего несколько недель назад. Многим кажется, что опасность совсем миновала и маску можно снять. Но специалисты уверяют: как раз благодаря противоэпидемическим мерам и удается сохранить тренд на снижение количества выявленных случаев инфекции. А для этого необходимо продолжать соблюдать элементарные меры предосторожности. И носить маски.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей