Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 18:27

В некоторых европейских странах пошли разговоры о второй волне эпидемии коронавируса

Массовые скопления людей в период пандемии кажутся безумием вне зависимости от повода. В городах, где такое происходит, обычно проходит неделя-две, и новый всплеск COVID-19. Только за последние сутки в мире более 200 тысяч новых случаев. Некоторые страны вынуждены возвращать ограничения. Не вторая ли это волна? Вопросом задаются многие.

А им все равно! Танцующие в клубе Испании кричат от восторга. Однако эта, казалось бы, невинная забава может стоить им жизни. Если диджей болен коронавирусом, то с его слюной смертельная зараза попала к отдыхающим и многие заразились. Так случилось в Эстонии. Там COVID-19 заболели сразу 50 участников тайной вечеринки. Но ни запреты властей, ни обращения врачей не останавливают молодежь.

И вот уже в США сотни молодых и не факт что здоровых американцев танцуют на секретных рейв-пати. Только за последние сутки в США COVID-19 заразились 48 тысяч человек. Июль стал худшим месяцем с начала эпидемии. Заболевших было в два раза больше, чем в любой другой месяц. Однако президент США в интервью телеканалу HBO заявил, что вирус отступает. В качестве доказательства Трамп показал журналисту графики изменения числа заразившихся. Репортер не согласился с президентом.

Трамп: Посмотрите на уровень смертности!

Репортер: О, вы берете показатели смертности от числа всех инфицированных. А я говорю об общем коэффициенте смертности. В США этот показатель намного хуже, чем в Южной Корее, Германии и так далее.

Трамп: Нет, так нельзя! Вот цифры по США. Считаем смерти от числа инфицированных.

Оптимизм Трампа разделяют далеко не все. В Нью-Йорке прошла акция протеста родителей и учителей школ. Они против открытия учебных заведений 1 сентября. Митингующие несли в руках гробы. По их мнению, если школы все же откроются, то тысячи жизней будут в опасности.

«Все учителя, которых я знаю и с которыми работала долгие годы, все против открытия школ. Потому что это небезопасно. Поэтому мы требуем, чтобы были предприняты все противоэпидемические меры», — говорит одна из протестующих Карла Рейес.

О высоком риске заражения в сентябре сегодня предупреждают и в Британии. Ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что если не будет разработана эффективная система тестирования и отслеживания заразившихся, то открытие школ может спровоцировать вторую волну инфекции. И тогда заразившихся будет в два раза больше, чем во время первой.

Сейчас Лондон выглядит вполне буднично. Правда, непривычно пусто. Обычно в это время здесь много туристов. И судя по последним данным статистики, увидеть Лондон все желающие смогут еще не скоро. В понедельник в Британии зафиксировали самый большой прирост заразившихся с начала июня. Из-за вспышки COVID-19 частичный карантин уже введен в Манчестере. Власти не исключают, что ограничительные меры придется вводить и в столице королевства.

Германия уже переживает вторую волну эпидемии. Об этом заявила председатель Объединения немецких врачей. О начале второй волны говорят и в Департаменте здоровья Эстонии. В Польше за последние сутки коронавирусом заболели 680 человек, для страны этой новый антирекорд.

Сейчас, когда многие путешествуют, контролировать распространение вируса особенно сложно. Тестирование на COVID-19 во многих аэропортах уже становится нормой. Власти Франции обязали носить маски на улицах курортных городов. За несоблюдение правил штраф в размере 135 евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей