Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 21:33

В интернете появились кадры с нательных камер полицейских, которые задерживали Джорджа Флойда

Обстоятельства смерти Флойда вызвали бурю негодования в Америке, погромы, снос памятников и ожесточенные столкновения. Возник вопрос — почему их опубликовали только сейчас? Некоторые аналитики высказывают мнение, что время публикации выбрано совсем неслучайно.

- Повернись и выходи! Повернись и выходи!

- Пожалуйста, не стреляй в меня, пожалуйста!

- Я не буду стрелять, поворачивайся и выходи!

- Пожалуйста, не стреляй, пожалуйста, я только что потерял свою мать, мужик!

Первое, что бросается в глаза: полицейские подчеркнуто корректны, а Флойд — в истерике. Копы даже спрашивают у спутников подозреваемого — бывшей девушки и приятеля — все ли с ним в порядке?

- В него уже стреляли раньше.

- Он пьяный или под чем-то?

- В смысле? У него всегда проблемы, когда доходит до этого, когда достают оружие, как вы, так всегда.

- Как его зовут?

- Джордж Флойд. Он хороший парень.

За плечами пять судимостей, в организме, как покажет потом вскрытие, наркотики, в машине — фальшивые купюры. Флойд всеми правдами и неправдами упирается, лишь бы избежать ареста.

- У меня клаустрофобия!

- Ты все равно сядешь в машину. Что-то острое при вас есть?

- Нет, сэр, я ничего не делал!

Полицейские чуть ли не упрашивают Флойда сесть в патрульную машину.

- Я на самом деле клаустрофоб, пожалуйста, останься со мной, пожалуйста.

- Я с тобой.

- Спасибо, мужик, спасибо.

И вот, собственно, причина эскалации. Задержанный пытается вырваться.

Каждое десятое убийство взрослого мужчины в США происходит при задержании. По статистике, от рук полицейских в Штатах погибают три человека ежедневно. Такого больше нет ни в одной стране. Кстати, самому выходить из машины, если тебя остановили копы, категорически запрещено. Это могут принять за нападение или попытку скрыться — нередко такое заканчивается превентивной стрельбой. Чего Флойд, видимо, боялся с самого начала. При этом малейшее сопротивление полиции дает людям в форме законное право на максимально жесткий ответ.

Флойда восемь с лишним минут пытались усадить в машину. По местным меркам, это более чем деликатный подход. Но почему видео двухмесячной давности утекло в прессу, притом британскую, именно сейчас, когда протесты не то чтобы выдыхаются, но раздражают все больше людей.

С конца мая в Штатах невиданный разгул преступности. В Чикаго июль стал самым кровавым месяцем в истории. 440 убийств — это больше, чем год назад, в 10 раз! Стреляют даже в детей.

«Мне сказали, что в моего сына стреляли. Я сразу же побежала на улицу. Мой сын лежал там, совсем беспомощный. Каждый день убивают невинных людей, детей! Остановите стрельбу в Чикаго!» — умоляет мать погибшего Джанари Рикса Джалиса Форд.

При этом в Сиэтле власти обсуждают планы по радикальному сокращению полиции. Предлагают даже закрыть городскую тюрьму, а большинство заключенных — отпустить.

«Угрозу представляют крайне левые активисты, продвигающие неомарксистскую повестку во всем нашем городе. И, к сожалению, эти недалекие активисты контролируют чиновников. Маргинальная группа в городском совете продвигает свои идеологию по сокращению финансирования полиции. Нам нужна поддержка ваших зрителей, потому что это распространяется по всей стране!» — говорит президент гильдии полицейских офицеров Сиэтла Майк Солан.

Активисты продвигают простую истину: полиция угнетает меньшинства, значит, общество должно поддержать. Крупный бизнес, например. Вот Google ввел специальную отметку на картах, если у бизнеса чернокожий владелец, специальный значок, если это женщина или представитель ЛГБТ — с посылом «покупайте у них». Для обычного белого мужчины никаких обозначений нет. Флаги Америки ведь сжигают за права других.

А если нет, гласит новый лозунг протеста, никакие другие жизни не имеют значения. Выходит, если б Джордж Флойд был белым, история его гибели так бы и осталась лишь печальным фактом семейной хроники.

Читайте также: