Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 07:00

Число жертв мощного взрыва в порту Бейрута возросло до 78, пострадали более 4000 человек

Соболезнования президенту Ливана направил Владимир Путин. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в телеграмме глава государства отметил, что Россия разделяет скорбь ливанского народа, и просит передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Поисково-спасательные работы не прекращаются. Под завалами могут оставаться люди. Есть пропавшие без вести. От нескольких кварталов в эпицентре взрыва буквально остались дымящиеся обломки, так или иначе половина зданий в городе получили повреждения.

Под госпитали сейчас переоборудуют отели. Больницы переполнены из-за большого количества пострадавших. Взрывной волной выбивало стены и окна, многие получили травмы, как раз находясь дома или на работе.

«Я сам видел войну, я снимал войну. В 2006-м я был на юге Ливана, когда его бомбили. Чтобы причинить такие же разрушения тогда понадобилось 30 дней. Сейчас хватило одного взрыва. Это катастрофа. Я никогда не видел ничего подобного. В моем доме, а это очень далеко от порта, выбиты все двери и оконные рамы», — рассказывает кинорежиссер Филипп Арактинджи.

Взрывной волной также выбило стекла и двери в здании посольства России в Ливане, травмы получила сотрудница нашего МИДа, ей оказана помощь.

Основная версия взрыва — в порту сдетонировали почти 3000 тонн аммиачной селитры. Этот груз был конфискован еще несколько лет назад и все это время хранился в ожидании утилизации.

«Для нас это настоящая катастрофа. Виновные в том, что произошло, обязательно понесут наказание. Я обещаю это всем, кто пострадал, и родственникам, потерявшим близких. Найти ответственных за трагедию — наш долг. Вся информация о складе, на котором хранились взрывоопасные вещества с 2014 года, будет обязательно обнародована», — заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб.

У самого премьер-министра страны в результате ЧП пострадали супруга и дочь.

В портовой зоне пожар еще не потушен, в небо поднимаются клубы едкого дыма. В Бейруте введен режим ЧП на две недели. В стране объявлен траур.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей