Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 18:28

Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению дела о пьяном ДТП с участием Михаила Ефремова

Хотя сегодня, 5 августа, после первого слушания по существу не очень понятно, как правильно и говорить, освещая события того трагического июньского вечера. Стала ясна позиция защиты Ефремова: сам он вину не признает, потому что ничего не помнит, поэтому говорит адвокат.

Вот некоторые тезисы: кто именно тогда был за рулем на Садовом кольце — никто не видел; а то, что актер был пьяный, еще надо доказать. Но адвокат потерпевшей стороны тоже пришел не с пустыми руками.

Михаил Ефремов привычно прибыл в суд на машине судебных приставов и, как уже повелось, никаких комментариев. Приехал и адвокат артиста. Хотя вообще-то сегодня не собирался, что ставило заседание под угрозу.

«Я специально Новосибирск откладывал; здесь, я понимаю, что более резонансное дело, и не заставляю, чтобы вы меня долго ждали, поэтому приехал сюда», — пояснил свое прибытие Эльман Пашаев.

Ну а на кабриолете — адвокат пострадавших Александр Добровинский. Защитники второй месяц в центре внимания дела Ефремова — их машины, костюмы и, разумеется, острые заявления. Журналистам даже кажется, что юристы соревнуются между собой.

«Я ни с кем не соревнуюсь, я простой московский адвокат», — заявил Александр Добровинский.

Дошло до того, что Федеральная палата адвокатов призвала Пашаева и Добровинского не допускать саморекламы и оскорбительного поведения. И все-таки без обид не обошлось. На днях, после предварительного слушания, Александр Добровинский заявил, что Ефремов на заседании был сонным и подхрюкивал. Артист оскорблен. Адвокат с удовольствием отвечает.

Вопросы были и к защите Ефремова. Сегодня в суде в руках артиста мобильник. Условиями домашнего ареста артисту запрещен телефон.

Вопрос: Телефон чей?

«Мой личный мобильный телефон, которым я сфотографировал материалы уголовного дела и ему даю, пользуется», — поясняет адвокат.

Вопрос: Там же связь есть, ему же запрещено?

«Вы не слышали меня. Откуда вы знаете, что там связь есть. Зачем вы сочиняете, там нет связи», — возражает Эльман Пашаев.

Вопрос: Мобильник без связи?

«Там фотографии документов, только фотографии, больше ничего нет», — утверждает защитник.

Говорили адвокаты сегодня и по сути процесса. В суде прокурор зачитал обвинение: пьяное ДТП, повлекшее гибель человека. Ефремов свою вину отрицал. И вот почему.

«Он ничего не помнит. Вы должны понять. Если он с первого дня понимал бы, что происходит, наверное, такого резонанса не было бы», — говорит защитник актера.

А ведь сразу после ДТП Михаил Ефремов и каялся и все признавал. Это адвокат Эльман Пашаев уговорил артиста занять противоположную позицию.

Вопрос: Такая позиция остатки его репутации не уничтожит?

«Вы поймите, его посадят — все равно скажут «адвокат виноват»; оправдательный приговор получит — «адвокат виноват», я ж не могу всем угодить», — поясняет Эльман Пашаев.

Сегодня Пресненский суд заслушал первых свидетелей — в том числе инспекторов ГИБДД, которые первыми прибыли на место аварии. Они процитировали то, что услышали от артиста в ту самую ночь.

«Что я наделал! Сам виноват. Зачем я напился?» Это говорилось неоднократно», — сообщил суду автоинспектор ГИБДД Павел Маркиянов.

«Сегодня блестящий совершенно день для нас, я имею в виду для обвинения и потерпевших, потому что все свидетели в одно говорили приблизительно то же самое, что Ефремов сам говорил «да, я виноват, я был за рулем» и так далее», — сообщил адвокат семьи Сергея Захарова.

Сегодня же выяснилось, что экспертиза выявила на подушке безопасности водителя ДНК Ефремова. И это не все. Завтра, 6 августа, адвокат Александр Добровинский обещает опубликовать видео, которое якобы окончательно подтвердит, что Ефремов был за рулем.

Вопрос: Говорили о видеозаписи, на которой видно, как Михаил Ефремов покидает автомобиль, она приобщена к делу?

«Да, я ее покажу завтра в СМИ, и после этого, если все будет хорошо, подумаю, как ее приобщить к делу», — сказал Александр Добровинский.

Кроме того, защита потерпевших готовится потребовать компенсацию.

Вопрос: Финансовые требования какие-то вы уже готовы предъявлять? Сколько?

«Вы все услышите. Не сегодня. Там такая серьезная, интересная цифра», — отвечает Александр Добровинский.

Все эти цифры в интересах экс-супруги, сыновей и брата погибшего Сергея Захарова. Его гражданскую жену за неимением законно оформленного брака, суд отказался признать потерпевшей.

Участником процесса Ирина Стерхова более не является. Уже без нее в суде несколько заявлений. По словам прокурора, анализы Ефремова после аварии показали алкоголь, кокаин и марихуану. Более того, в самой машине найдены следы гашиша.

Вопрос: Как Вы прокомментируете гашиш, который якобы был найден в машине Ефремова, который прокурор огласила? Она сказала, что там было гашишное масло и гашиш.

«А вы слышали, чтобы сказали, что биология принадлежит Ефремову? Нет, конечно. Вот, молодцы», — ответил Эльман Пашаев.

Около четырех часов по Москве заседание завершилось. Продолжение завтра, 6 августа. Судья заранее предупреждала, что дело будет слушаться каждый день.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей