Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 18:09

Взрыв в Бейруте сравнял с землей половину города, 300 тысяч жителей остались без крыши над головой

Там, где был порт, торговый район, жилые дома, теперь громадный пустырь. Раненых — четыре тысячи, погибших на эту минуту — 113, но данные явно не окончательные. В больницах, да и во всем городе неразбериха.

Болус Тоума — пенсионер. Они с супругой готовились отойти ко сну, но тут прогремел первый взрыв.

«Мы уже легли, расслабились, как вдруг услышали взрыв и что-то похожее на звук пролетающих мимо самолетов. Я вышел на балкон, поднял голову к небу и тут прогремел второй взрыв. Меня сбило с ног и бросило внутрь. Когда я пришел в себя я увидел лицо жены, залитое кровью», — рассказывает Болус Тоума.

Сейчас его жена в больнице. Ее с трудом удалось пристроить, и то только потому что она давно наблюдалась у врачей из-за гипертонии. Госпитали, работавшие на износ в условиях пандемии коронавируса, теперь вынуждены принимать людей в коридорах. При этом часть госпиталей закрыта из-за разрушений.

«Я сам видел войну, я снимал войну. В 2006 году я был на юге Ливана, когда его бомбили. Чтобы причинить такие же разрушения, тогда понадобилось 30 дней. Сейчас хватило одного взрыва. Это катастрофа. Я никогда не видел ничего подобного. В моем доме, а это очень далеко от порта, выбиты все двери и оконные рамы», — говорит кинорежиссер Филипп Арактинджи.

Так все это выглядит снаружи — на многие километры от эпицентра ни одного целого стекла. Всюду разбирают завалы, и почти ни у кого нет сомнений, что под ними остаются люди. Как заявил губернатор, разрушения затронули половину столицы Ливана. 300 тысяч человек остались без крыши над головой.

«Это произошло в самый неподходящий момент — в то самое время, когда Ливан переживает очень тяжелый экономический кризис. Более того, удар был нанесен в место, которое буквально вдыхает жизнь в бедный Ливан. Так что, вполне возможно, все не случайно и мы переживаем предательское нападение», — предполагает политический аналитик Хатем Мухиэддин.

Доктор Хатем Мухиэддин говорит про порт и не исключает, что это был теракт. Дело в том, что порт — фактически главная артерия Ливана. Он закрыт, а это значит — страна отрезана.

Центральное зернохранилище. Точнее, то, что от него осталось. Тонкие бетонные стены удара не выдержали — зерна больше нет. По словам министра экономики Ливана, других запасов хватит только на месяц. Однако зернохранилище все же сыграло важную роль — здание приняло на себя часть удара. На кадрах с воздуха хорошо видно: за элеватором, там, где начинаются правительственные здания, разрушений меньше. Однако в руинах несколько десятков домов.

По словам наших дипломатов, в той или иной степени пострадали практически все российские учреждения, так в здании посольства вынесло двери и выбило окно. Одной из сотрудниц понадобилась медицинская помощь.

Каждый час в очевидцы выкладывают в интернет все новые ракурсы взрыва. Вот как ударная волна ощущалась на другой стороне залива. А это свадьба. Самый ответственный ее момент. Бросается в глаза не только размер взрывного купола, но и его цвет. Оттенки красного подтверждают официальную версию о детонации аммиачной селитры.

«Это характерный признак. Когда селитра горит, вот такой красный дым, его еще называют «лисий хвост». 2700 тонн этой селитры — это почти две тонны в тротиловом эквиваленте, то есть это вполне сопоставимо с тактическим ядерным ударом», — поясняет военный эксперт Игорь Никулин.

Но сама по себе селитра не взрывается.

«Ее можно заставить сдетонировать. Это довольно тяжело, но иногда это получается. В данном случае это, видимо, так и произошло — скорее всего, пожар и примеси аммиачной селитры спровоцировали детонацию», — предполагает военный эксперт Александр Жилин.

Пожар действительно разгорелся на складе за несколько минут до первого взрыва. Причин его возникновения две — пожар в хранилище пиротехники и сварочные работы. По свидетельствам очевидцев, даже первый удар был сильным.

«Сначала подумал, что это землетрясение, когда прогремел второй взрыв, решил, что нас бомбят, нас отбросило на много метров от входа в магазин. Никогда не сталкивался с таким ужасом», — переживает владелец магазина Ахмад Исмаил.

«Все виновные в случившемся понесут заслуженное наказание. Абсолютно неприемлемо, что на протяжении шести лет в порту хранилось такое количество опасного вещества, а руководство порта не предпринимало необходимых профилактических мер», — заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб.

Ливанские СМИ со ссылкой на источники в МВД рассказали, что огромная партия аммиачной селитры, которую можно использовать и как удобрение, и как компонент взрывчатки, хранилась там с 2014 года. Ее конфисковали как контрабанду с корабля, зафрахтованного молдавской компанией.

В интервью Первому каналу капитан судна рассказал, что у экипажа был конфликт с владельцем.

«Команда возмутилась, тоже забастовала, сказала «мы не пойдем, потому что нам тоже не будут платить деньги, так же как и предыдущим». Хорошо, давайте двигаем на Кипр, в Ларнаку, в порт. А бейрутцы не выпустили, арестовали судно. Он же им не заплатил — ни портовые сборы не заплатил, ни штраф не заплатил за срыв контракта — они арестовали судно», — пояснил бывший капитан судна Rhosus Борис Прокошев.

Свои соболезнования правительству и народу Ливана направили лидеры десятков государств, в том числе президент России Владимир Путин, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Бейрут прибывает гуманитарная помощь со всего мира. ВОЗ отправила медикаменты и хирургические наборы. Правительство Ливана объявило трехдневный траур по жертвам трагедии. Столица страны признана районом бедствия, в городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей