Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 18:33

Депутаты ответили на вопросы участников политической смены молодежного форума «Территория смыслов»

Как устроены выборы, в чем особенность политической оппозиции и что нужно молодым управленцам, чтобы достичь успеха? На вопросы участников третьей смены форума «Территория смыслов» отвечали лидеры думских фракций и депутаты. О чем с ними спорили будущие политики?

В зале — политики будущие, на сцене — действующие. Между ними несколько поколений. Одни привыкли к политическим схваткам лицом к лицу, другие больше времени проводят в дискуссиях онлайн.

«Если вы это делаете в социальных сетях, вы можете собирать огромное количество лайков, огромное количество каких-то просмотров, но это ни в коей мере может не перейти к вам в политическом плане. И я хочу сказать, что популярность в интернете не всегда конвертируется в политический капитал», — рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Неверов.

Те, кто на сцене, политике не учился. Молодежь в зале может учиться у них прямо сейчас. Например, тому, как аргументировать свою позицию. Так, лидер ЛДПР объяснил представителям КПРФ, почему его фракция поддержала трехдневное голосование.

«Ну, не может человек в воскресенье пойти на выборы, он может в пятницу и уезжает куда-то. Или он еще болеет. Чем больше дней, тем лучше, сорганизуемся, посмотрим, проконтролируем. Мы еще ввели бы, может быть, премию за участие в выборах. Отдельный день отпуска прибавить, лишь бы шли и голосовали», — заявил Владимир Жириновский.

Атмосфера дружеская, хотя зал, как и настоящий парламент, разделен на власть и оппозицию.

«Само слово «оппозиция» не значит, что всех долой, давайте мы всех поменяем. Оппозиция — это видение альтернативного пути развития нашей страны. И другие решения для достижения этой цели, например, которые ставит президент России Владимир Путин. Вот что такое оппозиция», — подчеркнул глава фракции «Справедливая Россия» в ГД Сергей Миронов.

У большинства начинающих политиков есть свое преставление о том, как достичь успеха.

«Нужно в первую очередь говорить правду, какие проблемы в регионе, какие в стране — если избираешься на президентские. Только правду и то, что ты можешь сделать», — говорит Максим Михеев.

«Нужно, что бы избиратель заранее тебя знал. Что-то сделать полезное до выборов», — отмечает Никита Тихенко.

«Ребята здесь должны четко понимать, что общественным деятелем, политиком в тепличных условиях стать невозможно. Если тем более ты приходишь в оппозиционную партию, фракцию, нужно преодоление, нужна борьба, нужно саморазвитие. И такие возможности у ребят есть», — сказал зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Мы все равно все политики уходящие; это будущее нашей страны, и очень здорово, что это будущее сегодня такое», — сказал Сергей Неверов.

«Никуда мы не уйдем, Сергей Иванович, никуда. Вот пускай сзади напирают, самых сильных, умных пропустим, а если будут сидеть молчать и не соображать ничего, будем до упора, до упора», — возразил Владимир Жириновский.

Иногда эта борьба разгоралась прямо на сцене, и лидеры партий забывали, что они не в стенах парламента, и выходили навстречу друг другу, чтобы закончить спор о том, чья партия пройдет в следующую Думу.

Главный вывод для всех — в политике есть противники, но не должно быть врагов. Об этом говорит сам лагерь, где рядом живут представители разных политических сил, а партийные флаги развеваются напротив друг друга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей