Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 21:24

Сергей Собянин открыл новую дорожную развязку в Москве и наградил отличившихся строителей

Строительный комплекс Москвы достойно справился с вызовами, связанными с пандемией коронавируса. Об этом сегодня, 5 августа, заявил Сергей Собянин. Мэр открыл важную развязку на юго-западе города и наградил специалистов, которые особо отличились на столичных объектах.

«Постепенно, этап за этапом, расшиваем это узкое горлышко на Киевском шоссе», — говорит мэр столицы.

Определение «расшиваем», которое использовал московский градоначальник, открывая транспортную развязку на Киевском шоссе в районе метро «Саларьево», вполне применимо и ко многим другим проблемным местам одного из самых крупных мегаполисов мира.

«Расшивать» получается, уверен Сергей Собянин. Поэтому накануне Дня строителя он и вручал награды строителям, работающим на московских проектах. Особенно выделил тех, кто во время пандемии работал на объектах здравоохранения.

«Во время пандемии были реализованы очень сложные проекты, которые пришлось реализовать буквально в считанные недели. Это и строительство Вороновской инфекционной клиники, самой большой в России, это и реконструкция множества корпусов больниц, объектов здравоохранения, которые непосредственно стали работать на борьбу с коронавирусом. Все это без строителей реализовать было невозможно. И строители не подвели», — подчеркнул Сергей Собянин.

Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» на 800 койко-мест с вертолетными площадками и современным оборудованием построен всего за один месяц. С 2011 года по 2020 год объектов медицинской инфраструктуры в столице построено 90, в ближайшие три года должны построить еще 56.

За последние 10 лет инфраструктура «для жизни» в Москве вообще изменилась в корне. Построены новые спорткомплексы и стадионы, благоустроили 120 километров набережных. Школ в Москве с 2011 года построено 98, детских садов — 283. На решение пресловутого «квартирного вопроса», который так серьезно портил жизнь москвичей еще с начала прошлого века, направлены несколько городских строительных программ.

За семь месяцев 2020 года построено 2,4 миллиона квадратных метров жилья, они добавились к 31 миллиону квадратных метров жилья, построенного с 2011 года по 2019. С 2017 года в Москве реализуется программа реновации жилья, 60 домов построены, 24,5 тысячи человек либо переехали, либо находятся в процессе переезда. 171 дом строится, еще 88 — проектируется.

«После принятия программы реновации город стал крупнейшим мегаполисом мира, который реализует переселение граждан из ветхого жилья. Москва за последние годы стала лидером в мировом метростроении. По динамике развития уличной дорожной сети она занимает первое место в мире, по развитию железных дорог, их реконструкции и интеграции в городскую структуру Москва не знает себе равных», — подчеркнул мэр столицы.

За семь месяцев 2020 года в столице сдали в эксплуатацию 17 мостов, эстакад и тоннелей, 12 пешеходных переходов и 48 километров дорог. Они добавились к построенному ранее, в 2011-2019 годах, а это 909 километров дорог, без малого 300 мостов, эстакад, тоннелей.

«Лучший реализованный проект в области строительства — это не «проекты». Это то, чем пользуются уже сотни тысяч москвичей, сотни тысяч горожан. И, конечно, не только прагматические соображения, элитарные, экономические, но важно и создание нового облика города, новой городской среды», — отметил Сергей Собянин.

Строительный комплекс Москвы достойно вышел из кризиса, вызванного пандемией COVID-19, сказал Сергей Собянин, и может стать основой для подъема экономики всего столичного региона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей