Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2020, 18:10

Жилищное строительство и развитие ипотеки обсуждал Владимир Путин с главой компании ДОМ.РФ

Около миллиарда квадратных метров жилья за 10 лет — поистине масштабная задача стоит перед строительным комплексом. Изменить жизнь миллионов людей и создать современный облик жилых массивов. Сейчас в России работают около трех тысяч застройщиков. И чтобы работали и строили больше, лучше, для всех действует институт развития ДОМ.РФ. Владимир Путин встретился с его директором Виталием Мутко. Одна из самых эффективных мер поддержки сейчас — ипотека под 6,5% уже позволила сотням семей въехать в новые квартиры.

Ольга Позднякова из Саратова показывает свою новую квартиру. Пока семья живет с родителями, и гуляя с ребенком, они с мужем часто приходят посмотреть на то, как обстоят дела с их уже почти готовым домом. Расширить жилплощадь планировали давно. Но в этом году решились.

«В этом году пополнение в семье, плюс еще материнский капитал дали за первого. И квартиру свою продали, в которой жили. Плюс еще вот во время самоизоляции очень хорошая новость была о льготном ипотечном кредитовании под 6,5%. И, в общем-то, так все сложилось очень удачно, поэтому мы бегом побежали покупать квартиру», — делится Ольга Позднякова.

Как и десятки тысяч других, семья Позняковых воспользовалась льготной программой. Ее цель — подстегнуть жилищное строительство в России, которое явно забуксовало во время пандемии. А отрасль нужно было стремительно перезапускать, и об этом разговор у президента.

В. Путин: Каковы результаты? Какова ситуация? Как Вы ее оцениваете? И какие перспективы?

В. Мутко: Сейчас мы видим, что спрос восстановился, уже по июню ипотечное кредитование, запросы, на 29% увеличились. С учетом всех этих мер поддержки мы исходим из того, что где-то к концу года мы выйдем, может быть, уже на прежний практически уровень: 1 миллион 200 — 300 тысяч ипотечных кредитов.

В. Путин: По сравнению с прошлым годом?

В. Мутко: По сравнению с прошлым годом.

Удалось этого достичь главным образом за счет мер которые президент поручил принять весной. Правительство начало субсидировать ипотечные кредиты, снизив процент до шести с половиной годовых. В эту программу, сказал Виталий Мутко, на сегодня включилось уже 57 банков, многие из которых снизили процент даже больше.

В. Мутко: Уже 300 тысяч заявок подано гражданами, на 80 тысяч уже выплачено, то есть спрос удержала эта мера очень сильно.

Кроме того, наши соотечественники, живущие на Дальнем Востоке, могут взять ипотеку и вовсе под 2% годовых. Приличные субсидии от государства получают застройщики при условии сохранения рабочих мест и сроков ввода жилья. Ставки высоки.

В. Мутко: Вы сейчас обозначили большую повестку до 2030 года. Нам практически нужно построить до миллиарда квадратных метров жилья, это 70% жилого фонда обновить. Здесь мы видим очень серьезную свою роль. Прежде всего это, конечно, доступность сегодня ипотечного кредитования через выпуск облигаций.

В. Путин: Здесь нужно быть очень аккуратными, конечно. Это нужно контролировать.

В. Мутко: Центральный Банк очень серьезно контролирует. Мы регуляторику практически сделали.

По словам Мутко, компания совместно с Росимуществом разработала стандарты возвращения в рыночный оборот неэффективно используемых земель.

В. Мутко: Мы разработали стандарт по их освоению. Нам не просто жилье нужно построить, нам нужно — как Вы все время говорите — среду построить, чтобы это было комфортное жилье, доступное, с хорошей рекреацией.

То есть во главу угла ставится создание современной инфраструктуры. Сейчас как раз прорабатывается вопрос о выпуске так называемых инфраструктурных облигаций — такой способ финансирования строительства популярен в мире, так как эти ценные бумаги выпускаются под государственные гарантии.

В. Путин: В прошлом году компания работала с хорошей прибылью — свыше 20 миллиардов, по-моему. А как в целом сейчас финансовое состояние?

В. Мутко: Владимир Владимирович, в целом, конечно, в кризис нам удалось сохранить полностью финансовую устойчивость. Высокий уровень сегодня кредитной нашей устойчивости. Мы на сегодняшний день выполним все обязательства. В этом году мы заплатим уже большие, серьезные, 15 миллиардов, дивидендов государству.

Глава компании ДОМ.РФ рассказал: в прошлом году был создан одноименный строительный банк, который занимается проектным финансированием строительства жилья. В этой программе банка уже полтысячи проектов. Также создана информационная система, которая позволяет онлайн контролировать положение дел на всех стройках трех тысяч застройщиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей