Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2020, 21:15

Вопиющая история из Карелии, где опека отдала ребенка сначала в детский дом, а потом и чужим людям

В Петрозаводске разбираются в скандальной истории, связанной с опекой над малышом, который при живом отце, не собирающемся отказываться от сына, оказался в чужой семье. Как и почему это произошло?

Богдан Шевченко еще не научился ни ходить, ни говорить. Но судьбу его уже решают в суде. Это папа Богдана — Алексей Шевченко, а это тетя мальчика, они хотят, чтобы ребенок жил с ними. Потому что с мамой жить он не может.

«8 января ее поймали сотрудники полиции с грудным ребенком на руках, ее отправили в вытрезвитель, а ребенка в больницу, его отправили в дом ребенка», — рассказывает Надежда Лейтер, тетя Богдана.

Мама сына из дома ребенка не забрала. Исчезла. А отец о том, что случилось, узнал не сразу. С матерью мальчика он в разводе. Суд оставил Алексею старшего сына Максима, а младшего он навещал.

«Я и подгузники, и кашки ему покупал, потому что знал, что у супруги нету денег», — говорит Алексей Шевченко, отец Богдана.

Они, конечно, сразу попытались забрать ребенка из детского дома. Купили кроватку, ползунки, детское питание. Но органы опеки вмешались.

«Как они сказали: «Мамочку мы нашли. Мамочка нам сказала, что она забеременела от другого мужчины». Ну, это же как бабка на базаре сказала, да все что угодно можно было сказать», — недоумевает Надежда Лейтер.

Дальше вообще странная история: Богдана отдают в приемную семью. При этом никто из родственников не подписывал отказ от мальчика.

«Всегда, прежде чем принять решение о передаче ребенка под опеку, необходимо получить отказ от его родственников родителей, бабушек, теть. В нашем случае отец не отказывался от ребенка, он не лишен родительских прав. Это его ребенок, его сын», — говорит адвокат Артем Черкасов.

Органы опеки оправдываются: отец ребенка якобы не выходил с ними на связь. Но и это, как выяснилось, неправда.

- Само постановление датировано 19 марта о передаче Богдана в чужую семью, так вот еще за месяц до этого родственники созванивались с педагогами.

В конце января ребенок попадает в детский дом, а уже в середине марта без суда и следствия его отдают в приемную семью. Еще до суда журналисты попытались связаться с опекой, выслушать их позицию.

- У вас завтра суд, правильно? Скажите, пожалуйста, какую-то защиту вы выстраиваете или будете согласны с иском?

- Мы с иском не согласны.

- Почему? Родитель же все-таки выходил на связь.

- Я ничего не буду сейчас комментировать извините, пожалуйста.

Сложно представить, какие аргументы могут быть, ведь у Богдана по закону есть не только папа, тетя, но и старший брат с бабушкой.

«Они не пришли, не посмотрели, как мы живем, не спросили наше согласие. Как можем, держимся, конечно, я должна детей поддержать. У меня пять внуков, и я за каждого горой встану», — говорит Рената Шевченко, бабушка Богдана.

На первом заседании опека признала: возможно, поторопились. А еще суд решил вызвать маму мальчика. Может быть, она снова заявит, что Алексей Шевченко не биологический отец Богдана. Новые опекуны уже требуют, чтобы Алексей сделал ДНК-тест. Результаты которого, впрочем, ситуацию не изменят.

«Оспаривание отцовства — это процедура, истцом по которой может быть ограниченный круг лиц. Это родители, которые записаны в актовой записи, или тот, кто не записан, но считает себя отцом ребенка», — поясняет адвокат по семейному праву и спорам по опеке над детьми Мария Ярмуш.

Так что делать тест ДНК по требованию опекунов Алексей не обязан. И не будет.

«Честно, мне наплевать, нагуляла, не нагуляла. Ребенок — родной брат моего сына. А братья должны расти вместе», — говорит Алексей Шевченко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей