Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2020, 09:05

Российские специалисты в разрушенном Бейруте помогают в поисковой операции и лечении пострадавших

В ливанской столице днем и ночью продолжается поисково-спасательная операция. Число жертв по мере разбора завалов растет, а травмы разной степени тяжести получили более 5000 человек. За жизни людей борются и наши врачи. На месте по поручению президента лучшие специалисты, в том числе и детские.

До последнего оставалась надежда, что под обломками в разрушенном кукурузном хранилище еще могут оставаться выжившие.

Была информация, что они могли укрыться на нижних этажах или в подвале, довольно прочном. Российские спасатели отряда «Центроспас» пытались добраться к ним, аккуратно поднимали обломки. И этим утром обнаружили тела трех погибших. По последним данным, число жертв взрыва в Бейруте достигло 157 человек, сообщают местные СМИ. Тем не менее, поисково-спасательная операция продолжается — надежда сохраняется до последнего.

Круглосуточно работает и аэромобильный госпиталь, который накануне развернули наши спасатели, он способен принимать до 200 пациентов в сутки. Здесь два ряда надувных модулей — реанимация, операционные, здесь принимают терапевты, педиатр. Госпиталь полностью автономный, есть запас в том числе топлива для электрогенераторов. Благодаря этому здесь можно проводить сложные операции, диагностику — есть аппараты ИВЛ, Рентген, УЗИ.

Сюда доставляют и жителей, которые получили легкие ранения, в переполненных больницах Бейрута очередь до них просто не доходит. К примеру, мужчина получил травму ноги и нужно было хирургическое вмешательство.

«В тот день я ходила в разные больницы. Я был ранена, и у меня не останавливалась кровь. К тому же у меня анемия. Я так проходила до 10 часов вечера. Меня нигде не принимали, потому что все больницы были переполнены. Раненых было столько, что они лежали даже в коридорах. На моих глазах умерли два человека», — рассказывает женщина.

Также помогает ливанским медикам, в городской больнице Бейрута педиатрическая бригада российского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Наши врачи накануне прибыли в ливанскую столицу.

Читайте также: