Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2020, 09:13

В рамках нацпроекта «Образование» классы в российских школах превращаются в компьютерные лаборатории

Новый цифровой уровень. И так в школах по всей стране. В преддверие учебного года благодаря Нацпроекту «Образование» классы превращаются в настоящие компьютерные лаборатории будущего. Самые современные гаджеты как инструмент для развития талантов ребят. Где-то в коридорах и вовсе можно встретить роботов.

В школе села Красненькое под Тамбовом первые занятия на новом оборудовании, ноутбуки и интерактивные доски в классы, где занимаются мальчишки и девчонки с нарушениями слуха, установили совсем недавно.

«Теперь мы ничем не отличаемся от городских школ, теперь наша сельская школа стала ближе и доступнее новым форматам образования. Мы об этом могли только мечтать!» — говорит директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Надежда Дементьева.

По всей стране в канун нового учебного года школы и гимназии получают самые современные гаджеты и доступ к высокоскоростному интернету.

В Костроме по коридорам 33-й гимназии уже разъезжают роботы, их собирают сами ученики, детали для своих изобретений печатают тут же на 3D-принтерах.

Довольны учителя, теперь каждый класс это, по сути, цифровая лаборатория, и родители теперь, говорят, оснащение на уровне лучших столичных школ.

«Помогает детям реализовать себя, в первую очередь. Ведь чем больше оборудования, тем больше у детей шансов реализовать себя на конкурентном уровне в области, и в России», — считает Карина Скорик.

На каникулах школьники осваивают Vr-очки и беспилотники, навыки пригодятся уже в новом учебном году. К примеру на уроках химии планируют изучать качественный состав воздуха и с помощью коптера планируют брать пробы воздуха на разной высоте в разных районах города.

Большие планы и у школьников села Кундустуг в республике Тыва. Педагоги с 1 сентября готовятся проводить занятия по-новому. Ученики ждут — не дождутся, когда снова сядут за парты.

Современное оснащение получили и школы Калининградской области, большую часть нового компьютерного оборудования в лицее Советска опробовали еще весной до вынужденных каникул. Пока дети были на дистанционном обучении, у лицея появился свой интерактивный портал — собственный сервер, продуманная программа занятий. Уроки, даже с пустыми классами проходили интересно.

В этом году только в Калининградской области 80 школ начнут занятия с самым современным электронным оборудованием. А всего в разных регионах несколько сотен школ, лицеев и гимназий выйдут на новый цифровой уровень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей