Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2020, 21:33

В Петербурге жители отстаивают право на авторские бары, которые оказались на грани закрытия из-за ограничений на продажу алкоголя

Крохотные бары, рюмочные, маленькие кафе. Для одних это шум и надоевшие проблемы с пьяными компаниями. Для других — комфорт, эстетика авторских мест для отдыха и общения. В Петербурге много споров вызвало решение о запрете продажи алкоголя в небольших помещениях. У сторонников и противников этой инициативы много весомых аргументов. Какие звучат доводы и возможен ли компромисс?

От шума и сомнительных компаний по ночам ни спрятаться, ни скрыться. За коричневым пластиком, без вывески – место притяжения любителей горячительного. Крохотный бар, где по ночам и крики, и драки — этим жильцы сыты по горло.

«Общаясь как-то в очередной раз уже в этом году, номинальный арендатор или руководитель, ухмыляясь, сказал: никаких штрафов мы не видели, вы с нами боретесь тут лет 8-10 уже, удачи вам дальше», — рассказывает Александр Литвинов.

На помощь людям, казалось бы, пришли городские депутаты. Прописали в законе: помещение меньше 50 квадратов – значит, алкоголь продавать больше нельзя. Под запрет попадают десятки захолустных «наливаек», где даже глубокой ночью можно прийти и просто купить с собой чего покрепче. Но под угрозой закрытия и другая категория – места с историей, творческим подходом и безупречной репутацией.

Нововведения коснулись авторских баров, камерных, атмосферных, где продумана каждая деталь. Как, например, этот, в ротонде бывшего доходного дома. Помещение небольшое. Барная стойка, стулья для гостей. Но рестораторы говорят – их заведение не про алкоголь, а, скорее, про «пообщаться». Это помещение когда-то как раз и было обычной рюмочной. Пять миллионов вложили в ремонт и шумозоляцию. Соседи только «за».

«Соседи ходят сюда отдыхать. Бывает, оставляют ключи, посылки. Это как часть домовой культуры получается», — рассказывает Екатерина Бокучава.

Сувениры от гостей украшают стены этого ресторана. Для Марины и Софиена семейный бизнес. 15 лет вкладывали сюда все силы. А теперь вот, по сути, красная карточка, на выход. До депутатской нормы в 50 им не хватает всего-то одного квадратного метра.

«Формат нашего заведения не относится к "наливайке". Потому что сейчас будет обед, люди будут приходить обедать. У них ланч. У них время, когда они могут посидеть, поесть, как-то отдохнуть. Это же не значит, что здесь с утра до вечера кто-то шумит или еще что-то. Нет. Поэтому это совершенно несправедливо, эти метры», — говорит владелец спортбара Марина Кошед.

Казалось бы, выход – перепланировка. Но в старом, историческом фонде она если и возможна, то очень затратна. Рестораторы недоумевают, почему их поставили в один ряд с ночными магазинами, которые продают из-под полы.

«Достаточно большое количество предприятий общественного питания оказалось на грани, собственно, закрытия. По нашим экспертным данным, это порядка 12% от общего количества предприятий общественного питания», — сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле администрации Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

По городу целая волна флешмобов и акций. Губернатор Александр Беглов сам наведался в одно из заведений, выпил стакан апельсинового сока. Принятие закона назвал поспешным и пригласил предпринимателей на встречу в городской администрации. Сейчас в городе создали рабочую группу – бизнесмены, чиновники и общественники. Теперь инициаторы закона говорят – готовы принять пакет документов, который обезопасит от краха тех, кто ведет бизнес по правилам.

«Наличие туалета или его отсутствие — это один из основных критериев, по которому можно разграничить авторский бар от так называемой "наливайки", где такого места нет. Второе — это барная стойка, гардероб, коридоры, которые соединяют два, может быть, зала обслуживания, если есть таковые», — сказал председатель комитета по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

До вступления закона в силу полгода. А значит, как у Довлатова, еще есть время и возможность найти компромисс.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей