Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2020, 21:14

Как бороться с теми, кто самовольно занял землю у рек и озер?

О проблеме, хорошо знакомой многим из тех, кто живет около реки или озера. Часто люди вынуждены терпеть соседей, которые ведут себя более чем эгоистично — это если мягко выражаться. По сути, хозяева дач и коттеджей устраивают самозахват прибрежной территории. Нарушая закон, они огораживают для себя живописный участок и никого дальше своего забора не пускают.

Голубыми озерами в Тульской области теперь можно любоваться лишь издалека. Подойти к берегу не получится — стоит многокилометровый забор. Вместе с озерами за оградой остались лес и дикие животные.

«Олени, косули, кабаны… В выходные приезжают машины, охотятся. Отдыхают люди в свое удовольствие, а местным жителям сюда никак попасть», — говорит Дмитрий Астахов.

Это нарушение федерального закона, говорят юристы, подход к водоему ограничивать нельзя. Береговая полоса — земля близ водоемов — предназначена для общего пользования. Например, согласно шестой статье Водного кодекса, если протяженность реки от истока до устья более 10 километров — ширина береговой полосы 20 метров. Если же водоем небольшой — ширина береговой полосы будет уже пять метров. Здесь не то что строить запрещено — арендаторы и собственники заветной земли у воды не могут создавать никаких препятствий для доступа к воде людей и техники.

Чтобы вернуть доступ к озерам, люди обращались к чиновникам, но безрезультатно.

«Общественная палата Тульской области рассматривала наше ходатайство. В связи с тем, что земельный участок находится в частной собственности, нам было рекомендовано провести дополнительную работу с жителями», — сообщила замглавы администрации Суворовского района Тульской области Елена Булейко.

Похожая ситуация и в Челябинской области. Озеро Кум-Куль огорожено восьмикилометровым забором с колючей проволокой. Его соорудили владельцы баз отдыха. Местным дачникам оставили лишь маленький пляж. И даже сюда пускают только по графику и за деньги. Пожарные проезды тоже перекрыты.

В прошлом году главе района прокуратура вынесла предписание об устранении нарушений владельцами турбаз. А жителям к озеру до сих пор не пройти. К решению проблемы подключился «Общероссийский народный фронт».

«У нас есть подозрения, что просто самозахват участков. Администрация Аргаяшского района, видимо, вообще не работает, не озадачена этой проблемой. С этим мы уже сталкивались и на других водоемах. В том числе и прокуратора, тоже непонятные какие-то отписки. Но мы сейчас будем изучать документы и писать во все инстанции необходимые от нас письма», — сказал член регионального отделения ОНФ Виталий Воронов.

В Курске нарушителями заинтересовался комитет по экологической безопасности. На одной только реке Тускарь в этом году выявлено более 70 случаев самозахвата береговой полосы. Бывает, что инженеры нарезают участки в обход закона. Видимо, по договоренности с владельцами прибрежных построек.

«Люди, когда планируют свой земельный участок, обращаются к кадастровому инженеру, а кадастровый инженер зачастую формирует их так, как нужно владельцу. В связи с тем и происходили эти накладки. Прокуратура и судебные органы отменяют эту регистрацию и восстанавливают границы прибрежной зоны, то есть 20-метрового расстояния от уреза воды», — сообщил начальник отдела государственного контроля комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Игорь Гуторов.

Из-за таких построек у воды невозможно еще и контролировать экологическое состояние реки. Например, образуются завалы из аварийных деревьев. Местные жители их не убирают. Общественники провести расчистку тоже не могут: нет доступа.

Заборы и причалы снимают на камеру с воздуха. Составляют карту нарушений и сверяют ее с кадастровой. Потом это служит доказательством в суде. Но сначала находят собственника, идут к нему домой, чтобы предупредить об ответственности. Теперь сюда отправят письмо с предписанием демонтировать незаконный забор. За неисполнение штраф небольшой — от трех до пяти тысяч рублей. А вот если суд решит, что нанесен значительный вред водоему, сумма может увеличиться многократно.


Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию