Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 15:07

Возобновились чартеры в Турцию из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону

Это стало возможным после того, как наша страна сняла часть ограничений по авиаперелетам за границу, введенных из-за коронавируса. Конечно, многие этого ждали. Люди летят, но не так беззаботно как раньше. Что нужно знать и там, и уже вернувшись обратно?

Самолет заполнен. На входе выдают перчатки, маску и анкету. Один из пунктов — название отеля, чтобы вас нашли, если у вашего соседа обнаружат коронавирус. Проверят всех, кто сидел в радиусе двух метров, но на карантин посадят только если тест положительный. Турки решили не перестраховываться, уж очень ждали они своего туриста и дождались.

Проходим тепловизоры, затем паспортный контроль. Если раньше аэропорт Антальи пестрил надписями на русском языке, то теперь — социальная дистанция, маски, обработка рук. «Отдых здесь будет безопасным», — сообщают нам на каждом шагу в турецком аэропорту, и даже сложно представить, сколько здесь одних только санитайзеров, если один из них под номером 79.

Турки даже придумали, как безопасно спускаться по лестнице: «Держись от меня на две ступеньки выше». И где стоять каждому, кто пытается забрать с ленты свой багаж.

Дистанции, маски. Турки пошли дальше — придумали некий сертификат безопасности. Въедливый турист может сфотографировать QR-код и узнать, каким будет его отель. Десятки требований от шведского стола в новом формате до отдельных карантинных номеров. Если что-то не соблюдается — отель не откроют.

Кстати, перед вылетом в Анталью наши туристы признались: гостиницу теперь подбирают не по принципу «чем больше включено, тем лучше».

«Плюс еще отель у нас хороший, все меры нам прислали, все расписано, где что какие меры, что сделано. То есть там достаточно хорошо подготовились люди», — рассказывает отъезжающий.

Но, главное, ведь и самому быть готовым ко всему. Самая обсуждаемая тема в очереди на посадку была — покроет ли страховка лечение от коронавируса.

Пока по Турции, если честно, больше вопросов, чем ответов. Вот если я заболею, за чей счет и кто будет меня лечить? Уже известно, что лечение покрывает стандартная страховка, но есть один момент. Если, например, я заболею бессимптомно, то есть мой тест покажет, что у меня есть коронавирус, но никаких проявлений не будет, никто меня лечить не будет, и обсервацию я буду оплачивать за свой счет.

Кто-то вписал в страховку новые дополнительные опции: например, компенсация, если заболел COVID-19 в России за пару дней до самолета. А кто-то просто настроился на позитив: «Заболеть можно и здесь, а на море ребенка свозить надо».

Главное, чтобы вместо моря не попасть сюда: после теста люди откашливаются, чихают. Так в Анталье практически на улице рядом с терминалом проверяют на COVID-19 тех, кто улетает в Европу, или тех, кто прилетел с температурой и кашлем. И тут, кажется, кончается, социальная дистанция, о которой в аэропорту написано на каждом углу.

Читайте также: