Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 15:05

Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с протестами в Белоруссии

Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Белоруссии, выразил надежду на развитие партнерства, дальнейшее продвижение по линии Евразийской интеграции. Об этом говорится в телеграмме, которую глава нашего государства направил белорусскому лидеру.

Ранее в ЦИК в Минске огласили предварительные результаты голосования. Александр Лукашенко заручился поддержкой более 80% избирателей. Светлана Тихановская, которую называли его основным конкурентом, получила 9,9%. Еще трое кандидатов набрали каждый чуть более 1%. И еще порядка 6% граждан проголосовали против всех. Явка составила свыше 84%.

Поздравили Лукашенко и другие мировые лидеры — среди них председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Действующий президент Белоруссии уже сделал первое после выборов заявление. Говорил, в частности, о событиях минувшей ночи. Сразу после закрытия участков в Минске и других городах прошли несанкционированные акции протеста. Впрочем, к утру, как сообщает агентство «БелТА», ситуацию удалось взять под контроль. По официальным данным МВД Белоруссии, три тысячи человек были задержаны.

«Конечно, это не то, что хотелось. Хотелось разжечь пожар в центре Минска, хватать головешки и разбрасывать по всему Минску., конечно, это у них не получилось. Где-то, может, и мы допустили какие-то ошибки, где-то были промахи. Я тоже честно признавался, что мы еще не все знаем, чего он хотят. Мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом. Они продолжают наседать, они продолжают от них требовать: выводите людей на улицы и — цитата — «ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти». То есть Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, во главе государства, добровольно при 80% голосов должен передать им власть. Это оттуда идут команды. В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я предупреждал: «майдана» не будет, как бы кому-то это ни хотелось», — сказал Александр Лукашенко.

Как заявили в миссии наблюдателей СНГ, сами выборы накануне прошли организованно и в соответствии с законодательством, существенных нарушений не зафиксировано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей