Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 18:03

Зарубежные лидеры уже поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах в Белоруссии

Вначале итоги президентских выборов в Белоруссии. Пока предварительные. Окончательные Центризбирком республики обещает через пару дней. Но уже сейчас понятно, что убедительную победу одерживает действующий президент Александр Лукашенко — за него, согласно официальным данным, проголосовали чуть больше 80% избирателей. 

Отрыв от ближайшего преследователя, Светланы Тихановской, восьмикратный, хотя она признавать поражение не спешит. Результаты остальных — в районе 1%. С победой Лукашенко уже поздравил Владимир Путин. В телеграмме российский президент выразил надежду на развитие двусторонних отношений, что отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси.

80,08% или более 4,5 миллиона человек. Столько избирателей, пришедших на участки, отдали свои голоса, по данным белорусского Центризбиркома, действующему президенту Александру Лукашенко. У его основного конкурента — представителя оппозиции Светланы Тихановской — ЦИК насчитал чуть более 10%. Было еще трое кандидатов, но их результаты в расчет можно даже не брать, у каждого чуть более 1%. Против всех, у белорусов есть такой вариант, проголосовали около 6%. Окончательные результаты будут объявлены предположительно в пятницу, 14 августа, но расклад сил очевиден уже сейчас.

«Я не думаю, что они существенным образом изменятся. Эти данные коррелируются с данными участков закрытого голосования, где большую часть составляют не военные, их из 36 тысяч только шесть тысяч; все остальные — это гражданские лица, которые находятся в больницах, санаториях, профилакториях и представляют все слои общества, то есть они абсолютно не ангажированы», — сообщила председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина.

Не согласные с таким подсчетом голосов минувшей ночью вышли на несанкционированные акции протеста. Не только в столице, но и в других белорусских городах. МВД Белоруссии сообщает, что в результате беспорядков есть раненые с обеих сторон — и среди протестовавших, и среди сотрудников правоохранительных органов, задержано более трех тысяч демонстрантов. Александр Лукашенко считает, что протесты вспыхнули не сами по себе.

«Мне утром доложили, мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом. Они продолжают наседать, они продолжают от них требовать: выводите людей на улицы и — цитата — «ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти». То есть Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, во главе государства, добровольно при 80% голосов должен передать им власть. Это оттуда идут команды. В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я предупреждал: «майдана» не будет, как бы кому-то это ни хотелось», — сказал Александр Лукашенко.

Для Александра Лукашенко это будет шестой президентский срок подряд, он управляет страной с 1994 года.

«Избирательная кампания была организована достойно, слаженно работали все люди, которые отвечают за избирательный процесс. Поэтому наши выводы мы огласили, они однозначные, что выборы прошли в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Это самое главное, что бы там ни навязывали какие-то аморфные международные правила; есть законодательство Республики Беларусь», — подчеркивает председатель Исполнительного комитета СНГ, глава миссии СНГ Сергей Лебедев.

Занявшая второе место Светлана Тихановская не согласна с результатом выборов и подала по их итогам жалобу в Центризбирком республики.

Читайте также: