Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 15:03

О первой в мире вакцине от коронавируса говорил Владимир Путин на совещании с правительством

Важное событие — не только для нашей страны. Сегодня, 11 августа, зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса — российская. Об этом сообщил Владимир Путин во время совещания с правительством. Массовый выпуск начнется в ближайшее время: препарат доказал свою безопасность и эффективность. Причем, как выяснилось, одна из дочерей президента тоже протестировала вакцину на себе.

Первую в мире вакцину от коронавируса назвали «Спутник V» (V — от слова «вакцина») по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в середине ХХ века. Сегодняшнее событие как-никак столь же мирового значения.

«Сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки», — сообщил глава государства.

И действительно, как только ВОЗ объявила о пандемии COVID-19, российские ученые сразу принялись за разработку вакцины. В Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи векторную двухкомпонентную вакцину, созданную на основе аденовируса человека, сперва испытали на грызунах и приматах, а после — прививки сделали нескольким группам добровольцев.

«Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. В настоящее время вакцина начнет производиться на двух площадках — Центра имени Гамалеи Минздрава России и компании «Биннофарм», — сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Я знаю, что эта вакцина, как вы сказали, была сделана на базе аденовирусных векторов. Но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовекторов человека именно сделана. И она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет», — заметил Владимир Путин.

Свою полную осведомленность во всех деталях новой вакцины президент объяснил еще и тем, что одна из его дочерей тоже приняла участие в эксперименте, сделав такую прививку.

«После первого укола, после первой прививки, температура была у нее 38, на следующий день — 37 с небольшим, и все. После второй прививки тоже температура немного поднялась, ну и все, сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений, и температуры нет после прививки, все вообще проходит так, как будто ничего и не делали. Главное, конечно, чтобы в будущем мы смогли обеспечить безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность. Надеюсь, что это и будет», — сказал президент.

Тем не менее клинические испытания новой вакцины продолжаются. Третья, самая масштабная фаза, как уже заявил глава Центра Гамалеи, пройдет сразу в 10-15 российских регионах, в ней примут участие несколько тысяч человек. А уже в сентябре или даже в конце августа, по словам Татьяны Голиковой, привиться новой вакциной смогут врачи и медсестры. Президент, кстати, обратил внимание вице-премьера на то, что борьба с COVID-19 не должна сказываться пациентах с другими заболеваниями.

«Я бы просил не сокращать, а если что-то уже предложено, восстановить средства, связанные с приобретением лекарств для льготных категорий граждан и по онкозаболеваниям. Это нужно восстановить», — сказал Владимир Путин.

«Несмотря на коронавирусную инфекцию, мы все-таки увеличили количество химиотерапии с двух-трех до пяти-шести. По лекарствам и онкологии. Это высокотехнологичная медицинская помощь. У нас в 2019 году было пролечено один миллион 234 тысячи 600 больных. И что характерно, Владимир Владимирович, несмотря на остановку плановой помощи в острый период, даже в 2020 году за первое полугодие мы оказали помощь 500 тысячам больных, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи», — сообщила Татьяна Голикова.

Отдельно президент поблагодарил и поздравил всех специалистов, причастных к созданию вакцины, важной не только для России — для всего человечества.

«Мы должны быть благодарны тем, кто сделал вот этот первый шаг, очень важный. Очень важный для нашей страны и вообще для всего мира. Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск, вот что важно, массовый выпуск этого препарата, с тем, чтобы все, кто хочет, это конечно должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, все, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых», — подчеркнул глава государства.

По заявлению Минздрава, российская вакцина от коронавируса позволит сформировать длительный иммунитет, который сохраняется до двух лет. «Спутником V» уже заинтересовались сразу в нескольких странах. В Минздраве считают, что кроме медиков, первыми вакцину получат также учителя. А любой желающий сможет привиться уже в начале 2021 года.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей