Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 18:20

«Северный поток — 2» стал одной из основных тем встречи глав МИД России и Германии

Участники проекта «Северный поток — 2» настроены на то, что газопровод из России в Германию будет достроен и произойдет это в ближайшее время, несмотря на жесткое давление со стороны США. Об этом 11 августа заявили главы МИД России и Германии. Они впервые с начала пандемии встретились лично. Коллега Сергея Лаврова Хайко Маас приехал в Москву обсудить новые угрозы Вашингтона. Почему Америка так стремится «похоронить» «Северный поток» и чем готовится ответить Европа?

Трубоукладчик «Академик Черский» стоит в том самом порту Мукран, руководству которого пришло письмо с угрозами из сената США. Подобные письма американские сенаторы рассылали и раньше, но в частные компании. Но в этот раз ситуация совершенно иная. 90% порта принадлежит городу Засниц, а еще 10% — земле Мекленбург — Передняя Померания.

То есть заморозка счетов, запрет на въезд в США, о чем пишут в своем послании американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон, получается, могут грозить уже немецким официальным лицам? Это вызвало настоящую бурю негодования.

«Я не вижу, чтобы у Америки, а тем более у президента Америки, были полномочия указывать нам. Поэтому эти угрозы абсолютно неприемлемы, мы не дадим нас запугать», — заявила премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании (Германия) Мануэла Швезиг.

Глубокий разлом в отношениях союзников и глубокий же символизм. Порт Мукран относится к избирательному округу Ангелы Меркель. Совпадение или показательная порка? Известно, отношения Меркель и Трампа оставляют желать лучшего. В итоге глава немецкого МИД Хайко Маас едет в Москву и там с российским коллегой обсуждает угрозы США.

«Заявляется публично, что Соединенные Штаты любой ценой остановят «Северный поток — 2», потому что Соединенные Штаты привержены обеспечению энергетической безопасности Европы. Если наши европейские партнеры готовы отдать решение вопросов своей безопасности, будь то энергетическая, будь в какой-то иной сфере Соединенным Штатам, это их решение. Мы видим, что реакция в Федеративной Республике Германия совершенно другая. Федеративная Республика имеет свою позицию, и она ее продвигает», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Это наше суверенное решение, откуда мы будем закупать энергоносители. Никакое государство не может при помощи угроз диктовать энергетическую политику Европейскому Союзу. И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США я эту позицию очень четко озвучил», — сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Всего лишь по телефону. Майк Помпео, между прочим, в Европе. Но в Берлин так и не заедет. В Германии тем временем кажется, уже на всех уровнях говорят: с помощью санкций США хочет убрать с европейского рынка конкурента — Россию, и продавать Европе свой дорогой сжиженный газ.

Немецкое издание Focus сегодня публикует три возможных сценария ответа Берлина на новые санкции США: ударом на удар, например, ввести ограничения на поставки американского сжиженного газа; второй вариант — положиться на силу дипломатии; и третий — обратиться с жалобой в ВТО. При этом возможность отказа от строительства в статье даже не обсуждается. Инструменты воздействия на Вашингтон у Берлина действительно есть, уверен политолог Александр Рар.

«Можно было бы использовать, например, бойкот американского саммита «Большой семерки» в Вашингтоне, что действительно бы сделало американской администрации больно. Или отказ от принятия американской делегации из конгресса на Мюнхенской конференции по безопасности», — полагает Александр Рар.

Вот только вразумит ли такой ответ американцев? Как раз недавно глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер вежливо поинтересовался у бывшего посла США в Германии Гренелла, почему американцам торговать с русскими можно, а немцам — нет? В итоге получил словесную пощечину:

Вольфганг Ишингер: Вы хотя бы взглянули на недавние цифры товарооборота США и России? Торговля США с Россией — это нормально, а торговля Германии с Россией — нет?

Ричард Гренелл: Большинство европейцев согласны с США. Только правительство Германии ведет борьбу с Европой.

И это при том, что ЕС ранее уже осудил санкции США. Германия сейчас председательствует в Евросоюзе. Посол ЕС в России Маркус Едерер сообщил агентству «Интерфакс»: в Брюсселе готовят коммюнике о мерах по укреплению финансового и экономического суверенитета ЕС. Речь как раз об ответе на новые санкции.

«Северный поток — 2» почти готов. Всего осталось проложить около 150 километров труб. Работы не ведутся уже семь месяцев, но сегодня Сергей Лавров на встрече с Хайко Маасом заявил: есть основания полагать, проект «Северный поток — 2» будет завершен в самое ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей