Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 21:32

Минувшей ночью в Белоруссии прошли массовые выступления против итогов выборов президента

Светлана Тихановская, у которой, по предварительным данным, второй результат на президентских выборах после Александра Лукашенко и которая уехала в Литву, попросила сторонников избегать насилия. Вечером 11 августа в Минске снова усиленные патрули. Ну а что происходило в Белоруссии в ночь на вторник — об этом далее в репортаже.

Минск, Брест, Могилев, Новополоцк. Именно в этих городах, по данным МВД Белоруссии, минувшей ночью были наиболее массовые акции протеста. Как и накануне, произошли столкновения с милицией. Правоохранители сообщают, что задержано около двух тысяч человек. Это меньше, чем предыдущей ночью, тогда в отделения доставили три тысячи. Милиционеры, судя по видеокадрам, применяли водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты. В ответ в них летело все, что попадалось под руку.

«В ходе осмотров нами зафиксировано в качестве орудий совершения преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющейся жидкости. В настоящее время более 100 следователей работают на месте происшествий. Изъяты записи камер видеонаблюдения, установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам», — сообщил председатель Следственного комитета Белоруссии Иван Носкевич.

Порой орудием преступления становились и автомобили. Вот кадры, как водитель машины идет на таран группы милиционеров. В следственном комитете заявили, что также будут изымать у автовладельцев транспортные средства, если их будут использовать для блокирования улиц. Милиция в ответ на атаки протестующих начала действовать предельно жестко. В итоге пострадавшие с обеих сторон. Во время беспорядков минувшей ночью ранено более 20 милиционеров. Среди демонстрантов — один погибший.

«Около 23:00 один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей, сообщает МВД Белоруссии. Устройство взорвалось в руке мужчины. В результате он получил травмы, несовместимые с жизнью», — сообщила ведущая телеканала «Беларусь 24».

Утром стало известно, что кандидат в президенты Светлана Тихановская, занявшая на выборах, по официальным подсчетам, второе место, покинула Белоруссию, перебравшись в Литву. На видеокадрах Госпогранкомитета ее машина как раз пересекает границу. «Сделала это добровольно», — подчеркнула она.

«Я думала, что вся эта компания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально», — сказала Светлана Тихановская.

Именно несогласие с официальными результатами президентских выборов — у Лукашенко свыше 80% голосов, у Тихановской — чуть более 10%, и вывело оппозицию на несанкционированные акции протеста.

Сама Тихановская вскоре после первого видеопослания опубликовала второе, в котором зачитала обращение к демонстрантам: «Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности».

Александр Лукашенко второй день беспорядков никак не прокомментировал. Президент провел совещание, на котором обсуждалось состояние дел в пищевой промышленности. Свою позицию он озвучил накануне: протесты спровоцированы внешними силами. Белорусское телевидение проводит аналогии с Украиной.

«Протестующие для более выгодного положения и атаки милиционеров возвели баррикады. Отмечу, что именно с таких конструкций стал развиваться палаточный лагерь во время украинского Майдана», — сообщает диктор телеканала «Беларусь 1».

Тем временем в Центризбиркоме Белоруссии сообщили, что жалоба Тихановской на итоги голосования с требованием повторного пересчета бюллетеней зарегистрирована. Пока день объявления окончательных результатов не изменился — 14 августа, пятница.

Читайте также: