Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2020, 09:18

Дети стали героями сразу двух историй спасения на воде на российских курортах

Сразу две удивительные истории спасения на воде произошли в разгар курортного сезона, одна в крымском Судаке, другая — в Сочи.  В обоих случаях тонули дети, и в обоих случаях спасли им жизнь тоже дети.

Никите Чернецкому восемь лет. Ребенок, которого он вытаскивал из воды, двумя годами младше. Да и ростом тот меньше. Если не утонуть, то наглотаться мог запросто. На съемке с камеры наблюдения с трудом, но все же можно увидеть, как все произошло. Мальчик прыгает в бассейн и почти сразу начинает звать на помощь. Его крики услышал Никита.

«Я сразу бегу к нему и говорю: «Давай руку, давай руку». И он не может. Я понял: если он перестанет вот так вот делать, он сразу ко дну пойдет», — рассказывает Никита Чернецкий.

Счет шел на секунды, поэтому решил сам спасать мальчика. На шум единственная из взрослых отреагировала прабабушка Никиты — подбежала и стала тянуть ребенка.

«Я не поняла сначала, в чем дело-то. Смотрю — они барахтаются. И я тут же на колени тоже встала на этот парапет. А этот мальчонка не может достать. У него силы кончились. Все, народ там же был около бассейна. Но никто не понял. Думали, что они играют эти малыши», — рассказывает Марина прабабушка Никиты Чернецкого Суббочева.

В Сочи из Москвы семья Никиты приезжает каждое лето. Отдых совмещают с творчеством. Школьник — начинающий актер, певец, модель и блогер, а теперь еще и спасатель. Для его родных это стало неожиданностью.

«Я не испугалась, я рассердилась сначала. Потом думаю: нет, уже не надо сердиться. Он — молодец», — говорит Марина Суббочева.

Арсений едет, не входит он в поворот и падает. Даша бежит, не раздумывая прыгает и начинает отталкивать его к бортику. Подбегают родители и начинают вытаскивать. Даша вылезает сама. Ей помощь не понадобилась.

Эту запись папа и мама Даши Павловой прокручивают уже в сотый раз. И после каждого просмотра невольно возникает вопрос — как могла семилетняя девочка так быстро отреагировать на тонущего в воде малыша.

«Я все равно себя героем не считаю. Я сделала, что должна была сделать», — говорит Дарья Павлова.

Все произошло в семейном доме Павловых в Судаке. Евгений и Ольга вместе с младшей дочкой приезжают сюда из Тулы на все лето. Мальчик же из семьи знакомых, которые у них гостили.

На самокате мальчик ехал рядом с бассейном. Очевидно, на скользком покрытии колеса начали скользить, и малыш упал прямо в воду. Глубина бассейна в этом месте — полтора метра. Вполне достаточно, чтобы скрыть мальчика с головой.

«Подошла: «Па, меня ругать не будешь? Я платье намочила». Я говорю: «Зачем ты это сделала?» Я, говорит, Арсения спасала. Ну, конечно, никто и не ругал», — вспоминает Евгений Павлов, папа Дарьи.

«Такой взрослый поступок она совершила. Мы даже не ожидали. Для меня она все еще ребенок. Кажется, не очень разумный еще. Но после вот этого у меня мнение уже поменялось, уже девочка моя выросла все-таки», — говорит Ольга Павлова, мама Дарьи.

Смелость Даши оценили профессиональные спасатели. Вручили знак «За заслуги» от Крымской республиканской аварийно-спасательной службы.

- Оденешь на Первое сентября?

- Неет!

- А почему? Домой приедешь, девчонкам будешь показывать?

- У меня нету ни одной. Я только с пацанами.

- Ну пацанам будешь показывать. Пусть они тебе завидуют. У пацанов таких медалей нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей