Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2020, 15:09

Сотни улиц в российских регионах отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Многие трассы имеют стратегическое значение, другие ведут к удаленным поселкам, предприятиям или медицинским учреждениям. Последние особенно важны. Ведь от того, как быстро «скорая» довезет пациентов к врачу, зависит их здоровье и даже жизнь. 

«У нас была отвратительная дорога. Было очень сложно ездить, и скорая помощь жаловалась, что растрясают пациентов, пока они едут по этим дорогам. А сейчас просто прелесть дороги у нас», — говорит врач-терапевт Альфия Музафарова.

Новая, ровная, без ям и заплаток — дорогая, ведущая к городской больнице в Ижевске. И пусть это всего 260 метров, медработники и пациенты ее очень ждали. Раньше, говорят местные жители, здесь невозможно было ни пройти ни проехать. Особенно тяжело приходилось людям с ограниченными возможностями.

«Первый раз, когда я сюда приехал, я не смог ни спуститься, ни подняться. Мы сделали замечание подрядчику, который тут же все устранил. И когда приезжали на приемку как раз вот этой улицы, все было устранено, и я проезжаю здесь беспрепятственно», — отметил заместитель председателя общественной организации инвалидов Сергей Меркурьев.

Капитальный ремонт проводят по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонтируют не только крупные автомагистрали. Особое внимание дорожному полотну вблизи медицинских и образовательных учреждений.

«Это вполне логично и правильно, потому что зачастую пострадавшим необходимо оказать своевременную помощь. И здоровье, и жизнь даже человека порой зависит от того, насколько качественно и своевременно оказана эта помощь. Ну и, конечно, это наши учебные заведения. Потому что детский травматизм, а вернее его снижение, для нас играет ведущую роль», — отметил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Николай Небесский.

В Ставропольском крае в этом году отремонтируют почти 150 километров автодорог. Не только в городах, но и в поселках. На этом участке работы идут с опережением графика. Рабочие укладывают финальный слой покрытия. А до этого здесь асфальта не было вообще. Людям приходилось ездить по гравийке. Новую дорогу они ждали десятки лет.

Еще на дорогу нанесут разметку, поставят дорожные знаки и обустроят тротуары. Такие же комплексные работы ведут и в Волгоградской области. Там план ремонта составляли с учетом мнения местных жителей. А они очень просили отремонтировать покрытие у 16-й городской больницы. Вот так машинам скорой помощи приходилось привозить пациентов еще год назад.

«Здесь постоянно были лужи, пришло в упадок и практически разрушилось все асфальтовое покрытие. Ямки, огромные ямки. Ну и, собственно говоря, все это вызывало крайнее недовольство», — рассказывает главный врач больницы №16 Сергей Захаров.

Кроме нового покрытия, у больничного комплекса оборудовали еще и парковку. Всего же в этом году по нацпроекту будет отремонтировано более 13 тысяч километров автодорог. На эти цели заложено почти 250 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов.

Читайте также: