Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2020, 15:14

Жителей Москвы оштрафовали за проезд на общественном транспорте без масок и перчаток почти на 240 млн рублей


Почти 240 миллионов рублей — такую внушительную сумму за три месяца пришлось заплатить тем, кто ездил на общественном транспорте в Москве без масок и перчаток. Как показывают регулярные проверки, многие этим правилом пренебрегают. Но тут важно помнить, что главная цель рейдов — не выписать как можно больше штрафов, а повысить безопасность пассажиров. 

Маски и перчатки по-прежнему обязательное условие для любых поездок в метро и на наземном транспорте. Впрочем, о правиле, которое было установлено еще весной, некоторые не помнят, а кто-то и вовсе старается его целенаправленно игнорировать.

У турникетов в метро контроллеры, словно мантру, повторяют одно и то же: масочно-перчаточный режим на столичном транспорте никто не отменял. Забывчивых пассажиров вежливо приглашают обратно за турникеты, к кассам. Здесь можно купить все необходимые средства индивидуальной защиты. Их продают и в метро, и на станциях пригородных электричек.

Опасность подцепить вирус или же кого-то, наоборот, заразить COVID куда меньше, если и маска есть, и перчатки. С последними сложнее. Многие почему-то спускаются в метро без них, хотя это считается нарушением Административного кодекса.

Контролеры признаются, что ответственных пассажиров все же большинство, понимают — на кону здоровье свое и других. Однако случаются и такие выходки. Завидев проверяющих, агрессивный молодой человек пытается сбежать от них из вагона. За ним устремляются уже полицейские. При себе у пассажира документов никаких, для уточнения паспортных данных его отправляют в отдел. Приходится штрафовать.

«За время проведения рейдов было проверено более 220 тысяч транспортных средств, вынесено боле 47 тысяч постановлений об административных правонарушениях на сумму более 237 миллионов рублей», — сообщил первый заместитель ГКО «Организатор перевозок» Олег Иванов.

Согласно Административному кодексу Москвы, штраф за отсутствие масок и перчаток в транспорте для нарушителя составляет пять тысяч рублей. Надзорные органы выносят постановление, которое пассажир вправе обжаловать в течение 10 дней. 

Такие же санкции грозят и тем, кто пришел за покупками в магазин или торговый центр без масок и перчаток. Совместные рейды проводят в столице регулярно. Роспотребнадзор накажет и самих продавцов, если у тех не окажется средств индивидуальной защиты. Для юридических лиц предусмотрены штрафы от 200 до 500 тысяч рублей. Впрочем, штрафы — мера вынужденная, когда никакие уговоры и просьбы уже, увы, не помогают. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей