Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2020, 21:08

Амбициозные проекты в поставках электроэнергии по России и за границу Владимир Путин обсудил с главой компании «Интер РАО»

Россияне платят за электроэнергию в четыре раза меньше, чем граждане Евросоюза, а для малого бизнеса тарифы ниже вдвое — такие цифры привел сегодня на встрече с Владимиром Путиным глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. Эта компания является единственным отечественным оператором экспорта и импорта электроэнергии. Среди главных стран-потребителей — Финляндия, Литва, Белоруссия, Китай и Казахстан. Кстати, во время пандемии никто из почти 50 тысяч сотрудников «Интер РАО» не лишился работы и не потерял в зарплате. Зашел разговор и о планах на будущее.

То, насколько перспективна и успешна компания, говорит, безусловно, ее стоимость на бирже. В этом смысле «Интер РАО» есть, чем гордиться. Если в 2014 году капитализация компании составляла 74 миллиарда рублей, то сегодня это уже 600 миллиардов. Рост всего за шесть лет — больше чем в восемь раз.

— В.Путин: «Интер РАО ЕЭС» у нас стала одной из крупнейших компаний в стране, четвертое место вы занимаете в России по выработке электроэнергии, четвертое место по выработке тепловой энергии, инжинирингом занимаетесь очень активно. С 2018 года по настоящее время ввели в эксплуатацию уже свыше шести гигаватт мощности, это очень хорошие показатели. Выручка, по-моему, за прошлый год 900 с лишним миллиардов рублей составила.

— Б.Ковальчук: Более триллиона. Мы работаем в 15 странах мира. В России компания представлена более чем в 30 регионах нашей страны В этом году мы показали максимальный результат по экспорту, начиная с 2011 года, – более 19 миллиардов киловатт-часов.

Растет прибыль компании, а значит, увеличиваются и налоговые поступления в российский бюджет. Если в 2009 году «Интер РАО» заплатило два миллиарда рублей, то в 2019-м – почти 67.

— В.Путин: Еще мне бы хотелось услышать, как идет работа по новым объектам? У Вас же четыре, по-моему, объекта сейчас в работе?

— Б.Ковальчук: Мы планируем масштабное строительство генерации в Тульской области, а также реализацию проекта на 200–300 миллиардов по полному энергообеспечению Пайяхских нефтегазовых месторождений в Красноярском крае. В начале прошлого года мы завершили строительство Прегольской станции мощностью 455 мегаватт, и в конце этого года будет завершена последняя из четырех электростанций – ПриморскаяТЭС мощностью 195 мегаватт. Пользуясь случаем, если, конечно, будет возможность, хотели бы Вас пригласить осуществить торжественный пуск.

— В.Путин: Хорошо.

Явное преимущество компании, по сравнению с иностранными, – стоимость электроэнергии в нашей стране и за рубежом.

— Б.Ковальчук: Цифры взяты по итогам 2018 года. Средняя цена электроэнергии в России составляет для граждан 57 долларов за мегаватт-час: в Германии – 353, то есть в шесть раз больше; в Евросоюзе в целом, где есть страны с различным уровнем развития экономик, – 247 долларов. Для малого и среднего бизнеса российская цена – 76 долларов, в Германии – 233. Для крупной промышленности, которая в основном ориентирована на экспортные поставки, на валютную выручку, цены в Российской Федерации на 25 процентов ниже, чем в Евросоюзе. Поэтому на сегодняшний день, исходя из этого анализа и анализа, который мы делали, для подавляющего большинства производств цена электроэнергии не является препятствием для их развития.

— В.Путин: Наоборот, это конкурентное преимущество.

— Б.Ковальчук: Да, так и есть.

За время пандемии, по словам председателя правления «Интер РАО», в компании не только не отправили ни одного сотрудника в вынужденный отпуск — полностью сохранили все зарплаты и даже премии.

— В.Путин: Производительность труда у Вас как по группе смотрится?

— Б.Ковальчук: У нас производительность труда выросла где-то в четыре раза за последние 10 лет.

— В.Путин: А зарплата?

— Б.Ковальчук: Средняя зарплата у нас составляет порядка 80 тысяч рублей.

— В.Путин: Но, судя по тому, что Вы сказали, производительность труда растет несколько быстрее, чем заработная плата.

— Б.Ковальчук: Да.

— В.Путин: И это хорошо.

Это притом что, по словам главы «Интер РАО», часть проектов, особенно в цифровой области, еще не окупила себя – работа ведется на будущее. 

Читайте также: