Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2020, 21:28

В Кемеровской областной больнице медики читают письма от мам и пап новорожденным, которым нужен особый уход

Трогательная история из Кемерова, где уже несколько лет применяют удивительную терапию для детей, которые появились на свет раньше срока. Им еще нужно набраться сил. С маминой заботой, конечно, было бы легче. Но сейчас рядом только медики. Так положено. И в больнице нашли способ, как донести родительские чувства до их малышей. Помогла в буквальном смысле почта. Мамы и папы пишут послания своим крохам, а те их слушают, благодаря врачам.

Тяжело даже представить, каково это — видеть крохотные ручки и пушистую макушку, а потом сбивчивое дыхание и все эти заросли трубок, опутавшие твоего ребенка. Подойти, обнять, защитить нельзя. Нельзя прошептать что-то нежное. Но можно написать.

В Кемеровской детской больнице недоношенным малышам письма их родителей читают давно. Но в период коронавируса эта почта любви стала жизненно необходимой, ведь к маленьким пациентам никого не пускают, чтобы не подвергать риску и так совсем слабое здоровье.

«Больница должна быть не только лечебным учреждением, но и неким домом, где выхаживают маленьких пациентов, дают добро, тепло, любовь. Тем самым выздоровление идет быстрее», — отметил главный врач Кузбасской областной детской клинической больницы Дмитрий Беглов.

У этой крошки еще нет имени. Родители до последнего даже не знали, кто у них родится. Представляли: если мальчик, то будет гонять в футбол с братом, а если девочка, то обязательно в маму.

В соседних кювезах лежат двойняшки Саша и Андрей. Они родились на два месяца раньше срока, весом меньше килограмма. Эти мальчишки еще обязательно поставят на уши весь дом. Только сейчас надо набраться сил и терпения.

«Не просто они рассказывают: вот на улице сегодня солнце, а завтра мы пойдем гулять а какие-то, может быть, семейные секретики. Родители же знают, что это мы читаем письма. И они нас тем самым принимают в свою семью», — говорит медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Кузбасской областной детской клинической больницы Мария Функ.

Иногда бывает так, что свое маленькое чудо семьи не видят несколько месяцев. Детей в это время теплом и заботой окружают медсестры. Они вяжут им уютные одеяла, делают таких осьминогов, и это не просто мягкие игрушки.

«Необходимы для того, чтобы имитировать пуповину матери. Мы создаем условия, чтобы они были максимально похожи к условиям в утробе мамы. Малыш держится за щупальца и думает, что он в животике у мамы», — рассказывает медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Кузбасской областной детской клинической больницы Екатерина Тарасевич.

Алене уже почти шесть, а мама до сих пор хранит письма, которые писала ей сразу после родов.

«Скоро я к тебе приеду, увижу твои красивые глазки. Возьму тебя на руки, прижму к груди. Хотя мы даже не знали, что нельзя ее к груди прижать, нельзя на руки взять, нельзя даже поцеловать ее», — рассказывает мама Алины Елена Ермалюк.

Ведь малышка родилась с «синдромом бабочки». Ее кожу, словно тонкое крылышко, может ранить любое прикосновение. Научиться жить с этим помогли лекарства и кое-что, чего нет ни в одной таблетке, но есть в этих письмах — сила материнской любви.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей