Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2020, 18:25

Новые возможности появились у семейных пар, которые мечтают стать родителями и вынуждены для этого обращаться за помощью к врачам


Процедура ЭКО, как известно, дорогостоящая. По этой причине раньше была доступна далеко не всем. Теперь же все можно сделать бесплатно, в рамках нацпроекта «Демография». Благодаря этой программе счастливых родителей в нашей стране стало гораздо больше.

Еще два года назад супругам Геращенко врачи поставили неутешительный диагноз — бесплодие. После года лечения направили на процедуру экстракорпорального оплодотворения — и сразу успех.

«Я втихаря тесты делала. Когда первые полосочки появлялись, я их сравнивала, складывала. В общем, счастливы были все», — рассказывает Екатерина Геращенко.

Похожая история у Ирины и Виктора Блонских. Планировать беременность супруги начали семь лет назад. Когда поняли, что без помощи специалистов не обойтись, обратились в перинатальный центр Белгорода. В октябре прошлого года у пары родилась двойня, Рома и Лиза.

«Мы шли за ребенком. Ну, ребенок и ребенок, а когда узнали, что двое, мы просто с ума сошли! Пришла, сказала мужу, мы долго молчали, а потом обнялись и поняли, что счастье-то пришло, слава богу», — рассказывает Ирина Блонская.

Процедуру ЭКО проводят бесплатно по полису обязательного медицинского страхования с 2016 года. Такая финансовая поддержка стала возможна благодаря нацпроекту «Демография». Для обращения в клинику нужно направление врача с диагнозом «бесплодие» по женскому или мужскому типу. Воспользоваться процедурой ЭКО по квоте можно два раза в год.

За этим столом происходит оплодотворение. Но сначала эмбриологи из миллионов выбирают лучший сперматозоид. Он должен быть подвижным и иметь правильную форму. Затем с помощью инъекции его поместят в яйцеклетку. Эмбрион отправляется в инкубатор. Через сутки врачи смогут оценить результат.

В Воронежской области ежегодно проводят около 1000 протоколов ЭКО. Только в этом году благодаря квотам более чем в 150 семьях родились дети.

«Это действительно дает улучшение рождаемости, потому что, если мы возьмем Воронежскую область, у нас ежегодно рождаются до 400 детей в результате ЭКО. Это, конечно, значительный успех наш», — считает главный акушер-гинеколог Воронежской области Ольга Самофалова.

Благодаря квотам экстракорпоральное оплодотворение можно сделать в клиниках по месту жительства. Перечень медицинских организаций, участвующих в программе, предоставят при направлении.

Ирина Володина до получения квоты делала ЭКО в частных клиниках Подмосковья, но безрезультатно. Теперь по программе ОМС ей помогают в Московском областном перинатальном центре.

«Безусловно, это отличная идея, потому что это очень дорогостоящая процедура, то есть это и врачи, и какие-то дополнительные обследования, а не у всех есть возможность такая», — отмечает Ирина Володина.

По данным Минздрава России, в первом полугодии 2020 года программа ОМС помогла уже 23 тысячам семейных пар. Нацпроект «Демография» рассчитан до 2024 года. Всего за это время планируют провести 450 тысяч процедур ЭКО. А это значит, что на свет могут появиться тысячи долгожданных детей.

Читайте также: