Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2020, 10:03

Россияне, задержанные в Минске в канун белорусских выборов, дали первое интервью

Российские граждане, задержанные в Белоруссии и недавно переданные Минском Москве, впервые рассказали журналистам о масштабной провокации, невольными участниками которой они стали по вине украинских спецслужб. Практически полностью подтвердилась версия, которую высказали представители наших компетентных органов. Через Минск россияне должны были лететь в другую страну, и даже были не в курсе того, что в Белоруссии готовятся к выборам.

"Что в Беларуси выборы, в принципе узнал только по приезду, да и все ребята также тогда узнали. Когда пошли в магазин, там увидели плакат, что будет выборы президента Беларуси, на 9 августа назначен, как бы политическими моментами не интересовались, потому что это для нас была просто транзитная страна, дружественная страна по отношению к Российской Федерации», — рассказал задержанный.

О задержании в Минске наших граждан стало известно 29 июля. Белорусский следственный комитет заподозрил их в намерении дестабилизировать ситуацию перед выборами президента. В Москве все это назвали инсинуациями, кроме того, по данным источника в компетентных органах, достоверно установлено, что это была провокация, устроенная спецслужбами Украины.

Подробности были опубликованы «Комсомольской правдой», мы рассказывали эту историю. Через подставных лиц сотрудники СБУ вышли на российских граждан. Предложили им контракт на охрану нефтяных объектов — работать надо было сначала в Ливии, потом в Венесуэле. А ехать нужно было транзитом через Минск.се это оказалось фикцией. Но легенду Киев передал в Минск в выгодном для себя свете с явным прицелом на то, что испортит российско-белорусские отношения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей