Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2020, 10:08

Ярославские студенты-медики все свободное время посвящают работе, помогая ставить на ноги пациентов с COVID-19

Быть медиком и рисковать своей жизнью ради чужой — это призвание. И сейчас в условиях коронавируса это стало особенно ценно. Благодаря огромной работе врачей пациенты идут на поправку намного быстрее.

Тех, кто выздоровел от COVID-19 в нашей стране больше, чем тех, у кого только выявили заболевание. По последним данным оперштаба, суточный прирост около 5000, а поправились почти 6,5 тысяч человек. На помощь приходят не только опытные медики, но студенты профильных вузов. В Ярославской области несколько сотен будущих врачей вместо каникул отправились в больницы.

Пятикурсница ярославского медуниверситета Анна Маркова снова на смене — каждый день на каникулах работает в госпитале в центре города. Потомственный врач, медик в третьем поколении, говорит: не могла поступить по-другому.

«У меня тут работает папа, я и подумать не могла, что он будет здесь работать, а я буду гулять. Мне интересно, нравится помогать людям, видеть, как они приходят сюда, а потом выздоравливают, чувствую свою причастность к этому!» — говорит студентка 5-го курса медицинского университета Анна Маркова.

Почти 400 студентов медицинских вузов в Ярославской области, как Анна, сдав сессию, отправились не на отдых — в больницы. Помогают медикам лечить пациентов с COVID-19. В этом отделении уже второй месяц работают студенты-старшекурсники: ставят уколы, помогают в больничной лаборатории, убирают палаты.

«Мы, естественно, привлекали квалифицированный медицинский персонал из других организаций, но без медунивесритета нам было бы сложно», — признается заместитель главврача по лечебной работе госпиталя ветеранов войн г Ярославля Дмитрий Смирнов.

Пришли к нам студенты, ординаторы. Они работают в качестве помощников врача, среднего медицинского персонала, либо в качестве санитаров.

В госпитале система так называемых «шлюзов» — перед входом в каждое отделение — тотальная дезинфекция. Это и есть та самая «красная зона», здесь каждый день работают врачи и студенты. Сейчас в этих палатах порядка 130 пациентов.

Алина Гарифуллина пришла в больницу одной из первых на курсе. Труднее всего было уговорить родителей.

«Изначально все были против, но я упертая — умею настоять на своем. Потом смирились! Это же моя будущая профессия! Сначала было страшно, сейчас уже нет. Мы же соблюдаем все меры предосторожности», — рассказывает Алина Гирифулина.

Теперь работает в отделении хирургии — разносит медикаменты по палатам, помогает постовой медсестре. В соседнем отделении студент-ординатор Григорий Грибачев.

«Могу и поставить капельницу, и покормить больного и набрать таблетки, у меня уже 10 знакомых здесь работают», — рассказывает ординатор Григорий Грибачев.

В больнице Переславля-Залесского второй месяц трудится первокурсник медицинского ВУЗа. Даниил Иванов говорит, только увидев своими глазами, как работают врачи, понял: с будущей профессией не ошибся.

Наравне с дипломированными медиками, порой защитный костюм, респиратор и очки они не снимают по 6-7 часов. Свободное время — только на то, чтобы выспаться после смены — и снова в больницу.

Многие из тех, кто пришел на помощь врачам и с началом занятий не планируют бросать работу, будут выходить на смены в свободное от учебы время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей