Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2020, 10:11

Военные летчики из Росгвардии исполнили мечту мальчика, больного ДЦП

Трогательная история из Иркутской области. Там военные летчики исполнили мечту маленького мальчика с ДЦП, который буквально грезит авиацией. База росгвардейцев, предполетный осмотр, кабина пилота Ми-8 и эмоции, которые запомнятся на всю жизнь.

В кабине пилота вертолета МИ-8 всяких интересных штук предостаточно, особенно если ты мальчишка. И сегодня тебе исполнилось 7 лет.

Ярослав Ефремов все фильмы о летчиках посмотрел, а сколько книг мама прочитала. Но чтобы позвонили из Росгвардии и позвали в гости, даже представить не мог.

«Около двух месяцев назад я увидел сюжет по федеральному каналу, где Ярослав сказал, что он мечтает стать военным летчиком. Я тогда подумал, почему бы и нет, почему бы не организовать экскурсию не показать, что это вообще такое», — рассказывает командир авиационной эскадрильи Росгвардии Алексей Алехин.

Алексей Алехин — командир авиационной эскадрильи, но для Ярослава и его мамы он просто хороший человек, который догадался, что у ребенка с ДЦП поводов для радости меньше, чем у здоровых детей, а вот желаний, идей, стремлений иногда даже и больше.

«Мы не ожидали, что такое будет. Спасибо всем большое, этот праздник он запомнит навсегда, свой день рождения», — говорит мама Ярослава Ольга Ефремова.

Ярослав на экскурсию взял с собой друзей — Егора и Сашу. И пусть от машины к машине именинника на руках носит мама. В бронеавтомобиле «Тигр» непослушные порой руки сами тянутся к рулю.

Он улыбался и сидя за штурвалом МИ-8 и во время совместной фотографии с росгвардейцами. Все рассматривал, задавал военным летчикам вопросы. В этот день, кажется, и маме Ярослава, и всем, кто видит его, впервые стало ясно: для этого парня нет и не будет преград. Ни тех, что путаным почерком пишут в диагнозах врачи, ни тех, что часто придумывают себе сами люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей