Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2020, 15:11

В Белоруссии на ряде крупных предприятий продолжаются забастовки не согласных с итогами выборов

На один из таких заводов сегодня приехал Александр Лукашенко. Он выступил с речью, и заявил, что перевыборов не будет. На все происходящее в Минске остро реагирует Запад, начиная от заявлений отдельных министров о непризнании результатов голосования, до возможных санкций против Белоруссии. В среду лидеры ЕС намерены провести видеоконференцию по обстановке в Минске.

Пообщаться с рабочими Минского завода колесных тягачей Александр Лукашенко прилетел вместе с сыном на вертолете. Несколько дней назад часть сотрудников предприятия, не согласных с происходящим в Белоруссии, объявила забастовку. Прием президенту оказали, мягко говоря, не самый теплый, с криками «Уходи!».

«Спасибо. Отвечая вам на этот вопрос, можете еще покричать. Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Мы провели выборы, пока вы меня не убьете, других выборов не будет», — заявил президент Белоруссии.

К проходной предприятия, узнав о приезде Лукашенко, подтянулись и сотрудники других заводов: электротехнического, тракторного и работники Минских кабельных сетей, которые также объявили забастовку. Минский завод колесных тягачей — государственное предприятие, которое разрабатывает механизмы для перевозки тяжелых грузов по дорогам, в том числе и колесные шасси для подвижного ракетного комплекса «Тополь-М». В своем выступлении Лукашенко отметил, что 150-200 сотрудников завода, которые, как он выразился, бродят, то есть бастуют, погоды не делают.

«Что не хватает? Вы — субъекты экономической деятельности, экономики. Вы, вас клонит или вас часть в политическую плоскость перешли. Но запомните — там, в политике, куда вы ринулись, не понимая, другие законы. Другие законы. Чтобы потом не было больно ни мне, ни вам, ни народу, когда мы потеряем государство. Если кто-то не хочет работать и хочет уйти, — никто никого не будет гнобить, никто не будет никого давить, пожалуйста, с завтрашнего дня или с сегодняшнего ворота открыты», — сказал Александр Лукашенко.

Баллотировавшаяся на пост президента Белоруссии и находящаяся сейчас на территории Литвы Светлана Тихановская, записала сегодня видеообращение к гражданам своей страны: «Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась».

Ситуацию в Белоруссии прокомментировал президент Франции Эмманюэль Макрон: «Европейский союз должен продолжать мобилизацию вместе с сотнями тысяч белорусов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважение их прав, свобод и суверенитета».

Суверенитет, впрочем, включает в себя и невмешательство внешних сил во внутренние дела независимой страны. А именно на вмешательство и похож комментарий лидера Пятой республики. В российском МИД президенту Франции напомнили, что не так давно недовольные его политикой люди выходили на массовые митинги и реакция Макрона на протесты в своей стране была совсем иная.

«Когда же он попросит Европейский союз продолжить мобилизацию вместе с сотнями тысяч желтых жилетов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета? Когда же Европейский союз перестанет дожидаться просьб президентов стран-членов и начнет инициативно мобилизоваться на поддержку протестных акций на своем пространстве?» — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тем временем официальный представитель правительства Германии подтвердил, что власти страны вступили в контакт со Светланой Тихановской. Однако от ответов на вопросы, на каком уровне прошли переговоры и об их содержании, немецкий чиновник ушел. А вот так с утра сегодня, 17 августа, выглядел эфир государственного телеканала «Беларусь 1» — только заставка, его сотрудники также объявили забастовку. Одно из основных требований — позволить журналистам без цензуры освещать события в рамках своих профессиональных обязанностей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей